Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнисианство и монетаризм как основополагающие экономические концепции 20 века






Кейсианская теория оказала влияние на направления и сферы дальнейших исследований. Кейнсианство поставило в центре внимания проблемы макроэкономики.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) отказался от главного постулата неоклассического учения – «закона рынков» C’z – и выводимой из него формулы рыночного механизма как идеальной саморегулирующейся системы. Двигателем эк-ки, по мнению Кейнса, является не предложение, а спрос, и именно он выступает решающим фактором развития производства и предложения. Для повышения совокупного спроса Кейнс рекомендовал использовать налогово-бюждетную и кредитно-денежную политику гос-ва.

Кейнсианский подход к механизму функционирования эк-ки имел успех с конца 1940-х и до 1960-х гг., когда он стал подвергаться критике сначала со стороны представителей новой классической макроэкономической теории.

Монетаризм представляет собой такое течение эк-ой мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в колебательном движении нац-го хоз-ва. Монетаристские концепции послужили основой кредитно-денежной политики, используемой в качестве важнейшего направления гос-го регулирования эк-ки. Задача гос-ва в области управления эк-ой сводится, с точки зрения современных монетаристов, к контролю над эмиссией денег и денежной массой, достижению сбалансированности гос-го бюджета. Установлению высокого кредитного банковского процента для борьбы с инфляцией.

В современном виде концепция монетаризма наиболее ярко выражена в работах лауреата Нобелевской премии по эк-ке за 1976 г. профессора Чикагского университета Милтона Фридмена (1912 г.р.).

М. Фридмен в целом ряде своих работ, в том числе по «монетарной» истории США, показал, что все крупные изменения хоз-ой жизни связаны. Прежде всего. С денежными импульсами, эмиссией денег. «Хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяя его танец». – так образно сформулировал главный вывод своих исследований Фридмен.

 

Основные постулаты концепций монетаристкой и кейнисианской школ

 

Критерии Кейнисианство Монетаризм
Стремление к полной занятости Отрицают, считают, что возможно равновесие на уровне производства ниже потенциального возможного. Соглашаются, но оговаривают, что процесс приспособления к новым условиям и стремления к уровню полной занятости – долговременный процесс.
Потоки в экономике Рассматривают совокупные расходы и подходы к основополагающие встречные потоки, определяющие состояние экономики Рассматривают денежные потоки и банковскую сферу, деньги – как основная сила и стимул, влияющий на состояние эк-ки
Кредитно-денежная политика Трудно представить её последствия. Второстепенная роль. Увеличение предложения денег; снижение % ставки; увеличение потока инвестиций; либо повышение цен при уровне полной занятости. Последствия легко предсказуемы. Денежное предложение – основной фактор, определяющий конъюктуру. Считает, что увеличение денежной массы. Увеличение спроса на все виды активов.
Стабильность(скорость обращения) Нестабильно, т.к. скорость денег в кач-ве активов = 0. и, следовательно всё зависит от пропорций распределения активных и пассивных денег Стабильна, т.к. стабилен спрос на деньги.
Эффективность кредитно-денежной политики Малоэффективна, т.к. кривая спроса на деньги относительно полога, а кривая спроса на инвестиции относительна крута, следовательно кредитно-денежная политика – слабое стабилизирующее средство     Эффективна, т.к. кривая спроса на деньги очень крута. а кривая спроса на инвестиции достаточна полога, следовательно, что изменение денежного предложения оказывает мощное воздействие на равновесный уровень.
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.