Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Эволюция классической политэкономии






План

1. Классическая политическая экономика: идеи и проблемы.

2. К. Маркса: концепция и политико-экономическое значение.

 

 

1. Классическая политическая экономика: идеи и проблемы

В формировании и развитии политической экономики как науки выдающуюся роль сыграли такие ученые, как Франсуа Кенэ, английские эк-ты Уильям Петти (1623-1687), Адам Смит (1723-1790), Джон Стюарт Миль (1806-1873), французский эк0ст Жан-Батист Сэй (176201832).

Несмотря на различия их взглядов. Иногда существенные, все они относятся к классикам политической экономии. Классиков объединял ряд общих предпосылок, который, несмотря на расхождения по многим отдельным вопросам, был присущ всем названным авторам. Прежде всего, классики – сторонники эк-го либерализма, суть которого нередко выражается словами «оставите делать». Принцип «оставите делать» - политическое требование, сформулированное ещё школой физиократов: полная эк-ая свобода личности и свободная конкуренция, не ограниченная вмешательством гос-ва. Классическая школа рассматривает человека, прежде всего, как «человека эк-го». Его стремление к максимизации своего богатства ведёт и к приумножении. Богатства всего общества.

«Невидимая рука», как назвал автоматический механизм самонастройки Адам Смит, направляет разнообразные действия отдельных производителей и потребителей таким образом, что вся система находится в состоянии досрочного эк-го равновесия. Длительное существование в такой системе безработицы, перепроизводства товаров оказывается невозможным. Классики внесли огромный вклад в создание аппарата эк-ой науки, который в дальнейшем использовался и совершенствовался в трудах представителей мировой экономической мысли.

А. Смит и его последователи разработали эк-ую теорию, в основе которой лежала концепция трудовой стоимости. Они считали, что богатство создаётся не только земледелием, но и трудом всех других классов, всей нации целом. Все классы, участвуя а процессе производства, сотрудничают, вступают в кооперацию, что исключает всякое различие между «бесплодными» и производительными видами деят-ти. Это сотрудничество наиболее эффективно, если оно осуществляется в форме рыночного обмена.

2. К. Маркса: концепция и политико-экономическое значение

На основе теории трудовой стоимости немецкий экономист и социолог Карл Маркс (1818-1883) создал учение об эксплуататорском хар-ре рыночного хоз-ва (Маркс использовал термин «капитализм»). Только труд наёмных рабочих создаёт богатство общества. Прибыль капиталистов представляет собой неоплаченный труд рабочего класса.

Согласно учению К. Маркса и Ф. Энгельса, политэкономия – это наука, изучающая систему общественно-экономических отношений, а также эк-ие законы функционирования и развития исторически определённых эк-их формаций. Ф. Энгельс добавил в это определение законы, управляющие произ-ом, распределением, обменом и потреблением материальных благ на различных ступенях развития чел-го общества.

В качестве предмета марксисткой политэкономии выделяется с-ма производственно-экономических отношений общества и эк-ие законы. Если предшествующие эк-ие школы изучали процессы производства, распределения, а и потребления изолированно как самостоятельные сферы эк-ки, то марксистская эк-ая теория исследует их как фазы единого процесса общ-го воспроизводства при определяющей роли сферы материального производства.

Важной стороной предмета марксистской политэкономии является – выделение в системе общественно-экономических отношений каждой формации отношения собственности на средства произ-ва. То есть способа соединения рабочей силы со средствами произ-ва и социально-экономической формы присвоения результатов произ-ва.

Важной особенностью хар-ки предмета марксистской политэкономии является – деление этой науки на политэкономию в широком смысле и политэкономию в узком смысле. Первая из них изучает эк-ие отношения, формы хозяйствования, имеющие общеисторический хар-р, а также эк-ие законы, действующие на всех ступенях развития общества. Вторая – изучает эк-ие отношения и формы хозяйствования, а также эк-ие законы, действующие в рамках лишь исторически определённой эк-ой формации.

Оценивая исторические и научные достоинства марксисткой политэкономии. Необходимо с одной стороны, её огромное прогрессивное значение в развитии эк-ой науки, с другой же стороны, следует подчеркнуть и отрицательные её стороны. В частности в определении марксисткой политэкономии, как и у классической школы, ярко выражен принцип эк-го детерминизма. Кроме того в структуре предмета марксисткой политэкономии необоснованно преувеличена роль сферы материального производства и принижено значение распределения. обмена и потребления.

В середине 19в. Маркс работал над своим произведением «Капитал», в развитых странах уже сформировалась сфера разнообразных услуг: производственные услуги, торговые, услуги финансовой и кредитной с-мы, потребительские услуги, услуги здравоохранения, туризма, образования, страхования; духовные услуги, услуги социально-политического хар-ра.

Маркс делит эти услуги на две группы:

1. материальные;

2. чистые услуги.

К материальным услугам он относит виды деят-ти, материализующие в продукте, вещи и входящие составной частью в стоимость продукта (перевозка и хранение товаров. Ремонт и т.д.).

Чистые услуги по Марксу – «это часть услуг, существующих в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя этих услуг и не входящих составной частью в стоимость какого-нибудь товара».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.