Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы. Функции и принципы финансов. Финансовая система






Финансы - это экономические денежные отношения, возникшие по поводу формирования распределения и использования фондов денежных средств.

Функции

Финансы выполняют две функции: 1. распределительную;

2. контрольную.

Распределительная функция заключается в том, что по средствам финансов происходит процесс распределения и перераспределения ВВП и национального дохода в масштабах гос-ва.

Контрольная функция позволяет по средствам стоимостных оценок денежных потоков осуществить контроль за соблюдением финансового законодательства. Основными объектами финансового потока являются финансовые обязательства, их своевременность и полнота исполнения, а также фактическое исполнение запланированных данных. Различают: гос-ый финансовый контроль, ведомственный, внутрихозяйственный, банковский и аудиторский.

Принципы

К основным принципам относят:

1. принцип единства (выражается в единстве законодательной, нормативно-правовой базе, денежной, кредитной и бюджетной политики);

2. принцип сбалансированности (т.е. сбалансированность между доходами и расходами каждого субъекта этих отношений);

3. принцип целевой направленности;

4. принцип диверсификации (вложение финансов в несколько направлений);

5. принцип организации во времени (т.е. наряду с текущими проблемами должны учитываться долгосрочные и среднесрочные перспективы)

Финансовая система

Вся совокупность финансовых фондов формируемых в гос-ве представляет собой финансовые ресурсы гос-ва.

Финансовая система- это совокупность звеньев (институтов), вступающих между собой в финансовые взаимоотношения. Структура финансов зависит от гос-го устройства, а также нормативных актов регулирующих финансовые отношения в гос-ве.

Финансовая система включает в себя звенья макроуровня, к которым относятся: бюджет, внебюджетные фонды, гос-ый кредит, страховые институты; к микроуровням относят коммерческие организации, не коммерческие орг-ции, семьи, домашнее хоз-ва.

Бюджетная система

Бюджет – это соотношение объёма и структуры доходов и расходов рассматриваемого субъекта (гос-во).

Бюджетная система – это совокупность бюджетов национально-административно-территориальных образований гос-ва, а также бюджетов самостоятельных в финансовой деят-ти гос-ых учреждений, основанная на экон-их отношениях и правовых нормах. БС включает в себя 3 уровня: федеральный, региональный, местный. Государственный бюджет составляется на 1 год, основным источником в гос. бюджет являются налоги (90%) всех поступлений, остальная часть поступлений: гос-ые сборы, пошлины, отчисления.

Внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями, действующими в соответствии с положением о каждом фонде. Создаются как на федеральном так и на региональном уровне. Существует 3 социальных внебюджетных фонда:

1. фонд социального страхования;

2. фонд обязательного медицинского страхования;

3. пенсионный фонд РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.