Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Цикличность экономического развития






План

1. Цикличность экономического развития и её причины. Фазы экономического цикла

2. Виды экономических циклов. Антициклическое регулирование

 

1. Цикличность экономического развития и её причины. Фазы экономического цикла

Под цикличностью понимается периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свёртыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису. Цикличность – это всеобщая норма движения рыночной экономики, отражающая её неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, колебания деловой активности и рыночной конъюктуры, чередование преимущественно экстенсивного или интенсивного экономического роста; один из способов саморегулирования рыночной экономики.

Причины

Формальная возможность кризисов, а следовательно, и циклов заложена уже в простом товарном обращении и связана с функцией денег как средства обращения. Несовпадение актов купли и продажи по месту и времени создаёт предпосылки для разрыва в единой цепи сделок по купле и продаже. Другая формальная возможность кризиса связана с функцией денег как средства платежа. Кредитные отношения базируются на будущей платёжеспособности покупателей или продавцов, сбой лишь в одном звене кредитной цепи разрывает её и вызывает цепную реакцию, которая может привести к расстройству системы общественного производства.

Фазы экономического цикла

В цикле экономика проходит определённые фазы (стадии), каждая из которых характеризует конкретное состояние экономической системы. Это – фазы: - кризиса;

- депрессии;

- оживления;

- подъёма.

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объёму платежеспособного спроса хоз-ых субъектов. Это всеобщее перепроизводство, глубокое потрясение всей хоз-ой системы сверху донизу. Происходит падение цен, растёт недоверие к субъектам рыночного хоз-ва, вексель перестаёт играть роль ценных бумаг, многие предприятия терпят банкротство. Кризис даёт начало новому экономическому циклу или может прервать фазы оживления или подъёма.

Депрессия характеризуется застоем производства, выбытием устаревшего основного капитала, прежде всего машин и оборудования, являющихся важной предпосылкой снижения издержек производства с целью приспособления к устаревшему низкому уровню цен. Низкие цены содействуют рассасыванию накопившихся товарных запасов, хотя часть их уничтожается. Низкий уровень хоз-ой активности обуславливает массовую безработицу.

Оживление связано с активизацией хоз-ой деят-ти. Частичным обновлением основного капитала, ростом объёмов производства, повышением уровня цен, прибыли и процентных ставок, приспособлением экономики к вновь формируемому уровню цен. На этой фазе несколько снижается уровень безработицы, ускоряется кругооборот капитала, увеличивается спрос на кредит, повышаются процентные ставки.

Подъём определяется продолжением экономического роста, начатого на предшествующей фазе, достижением относительно полной занятости, расширением произ-ых мощностей, их модернизацией, созданием новых предприятий, процентные ставки продолжают повышаться под воздействием роста инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.