Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности олигополистического рынка






Когда в отраслях господствуют несколько фирм, такие отрасли называются олигополией, или

Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. При этом дифференциация продукции может быть как небольшой (нефть), так и достаточно обширной (автомобили). Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль, которые связаны с эффектом масштаба, большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями, действиями, предпринимаемыми конкурентов.

Характерные признаки олигополии:

1. Небольшая численность крупных фирм в отрасли (олигополии могут быть однородными (нефтяные, газовые) и дифференцированными (автомобили)). При характерном господстве олигополий применяют правило: для 4-х ведущих фирм в совокупном производстве в отрасли (если более 60%, то отрасль является олигополистической. Олигополии обычно существуют в отраслях, производящих технически сложные товары или товары, производимые в небольшом количестве.

2. Характерной чертой олигополии является слияние и сговор фирм. Мотивы объединения могут быть различными: добровольные (монополисты), принудительные (крупная фирма принуждает к слиянию к слиянию мелкие), вообще поглощение (скупка мелких фирм, терпящих банкротство и т.п.).

3. В отличие от чистой монополии в условии монополистической конкуренции (отрасли), каждая фирма вынуждена просчитать ответные действия на свои изменения (всеобщая взаимозависимость фирм от немногочисленных фирм).

Характерные черты:

1. несколько очень крупных фирм;

2. продукт стандартизирован или дифференцирован;

3. контроль над ценой ограничивает взаимозависимость;

4. возможность сговора о цене, разделе рынка и т.п.;

5. существуют препятствия для вступления в отрасль новых фирм;

6. неценовая конкуренция;

7. спрос и предложения мало эластичны.

Олигополия существует, когда число фирм в отрасли настолько мало, что каждая фирма при формировании своей ценовой политики должна учитывать реакцию конкурентов. Другой особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объёму производства.

Типы олигополии:

1. однородные (плотные) – когда фирмы, производят одинаковую продукцию;

2. дифференцированный – когда производят похожую, но не одинаковую продукцию;

3. жёсткая – когда в отрасли 3-4 фирмы;

4. расплывчатая – когда в отрасли 6-7 фирм;

5. основана на тайном сговоре;

6. не основана на сговоре – фирмы не зависимы, но лидер задаёт параметры рынка;

7. основана на слиянии, объединении;

8. основана на производстве технически сложных товаров, когда в отрасли мало крупных фирм, где действует положительный эффект масштаба производства.

 

Типы отношений

По концентрации продавцов на одном и том же рынке олигополии подразделяются на плотные и разрежённые.

К плотным олигополиям относят такие отраслевые структуры, которые на рынке представлены 2-8 продавцами.

К разряжённым олигополиям относят структуры рынка, которые включают более 8 хозяйствующих субъектов.

Исходя из характера предлагаемой продукции, олигополии можно подразделить на ординарные и дифференцированные.

Ординарная олигополия связана с производством и предложением стандартных продуктов.

Дифференцированные олигополии формируются на основе выпуска продуктов многообразного ассортимента.

Общая оценка олигополистических структур

Положительная оценка олигополистических структур связывается прежде всего достижениями научно-технического прогресса. Олигополии обладают огромными финансовыми ресурсами, а также заметным влиянием политических и экономических кругах общества, что позволяет им с той или иной степенью доступности участвовать в реализации выгодных проектов и программ, финансируемых из общественных фондов.

Отрицательная оценка олигополий определяется следующими моментами, это прежде всего то, что олигополия очень близка по своей структуре к монополии, а следовательно, можно ожидать таких же отрицательных последствий, как при рыночной власти монополиста. Олигополии путём заключения тайных соглашений уходят из-под контроля государства и создают видимость конкуренции, тогда как на самом деле стремятся извлечь выгоду за счёт покупателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.