Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная рента






Передача в аренду худших земель также приносит ренту – это называется абсолютной. Т.к. она получается абсолютно со всех земельных участков и абсолютно одинаковой величины, если размеры земельных участков одинаковы.

Абсолютная рента образуется следующим образом: цена с/х продукции выше цены производства продукции произведённой не только при средних и лучших условиях но и при худших условиях, таким образом эта разница и есть материальное содержание абсолютной ренты.

Политико-экономическое значение абсолютной ренты заключается в том, что земледелец облагает данью всех потребителей с/х продукции.

Причина образования абсолютной ренты является в монополии частой собственности на землю.

Условием образовании абсолютной ренты выступает различие в органическом строении капитала в сельском хозяйстве, по отношению к другим отраслям.

Источником абсолютной ренты является труд наёмных с/х рабочих.

Монопольная рента - основана на монопольной цене при продаже редких видов продукции (апельсины, женьшень и т.д.). Монопольная рента предполагает, что цена реализации этих видов продукции выше цен производства любого вида с/х продукции. Наличие монополии на землю как объект хозяйствования и монополии как объект собственности становится препятствием на пути свободного перелива капиталов и равноправного участия сельского хозяйства в формировании средней нормы прибыли, в соответствии с которыми формируется равновеликая прибыль на равновеликие капиталы.

Рента в несельскохозяйственных отраслях промышленности

Рента в добывающих отраслях промышленности, в строительной отрасли возникает как дифференциальная рента I по местоположению.

Рента редкости выступает как разность в оплате труда тех людей, которые обладают редкими способностями, талантами.

 

Раздел 5. Предприятие в системе рыночных отношений

Темы

1. Предприятие: общая характеристика и организационные формы.

2. Издержки производства и прибыль предприятия.

3. Предприятие в условиях современной (чистой) конкуренции.

4. Предприятие в условиях монополистической конкуренции и олигополии.

5. Спрос на ресурсы и проблема их эффективного использования.

 

Тема 1. Предприятие: общая характеристика и организационные формы.

План

1. Понятие «предприятие». Организационные формы предприятия.

2. Системы организации труда на предприятии.

3. Объединение предприятий.

 

1. Понятие «предприятие». Организационные формы предприятия.

Предприятием следует считать организация любого дела, направленного на достижение определённой цели, результатов, получение которых предполагает конкретные действия и решение тех или иных задач.

Предпринимательство – инициативная деятельность товаропроизводителей, направленная на производство товаров и услуг с целью получения прибыли.

Предприниматель – хозяйственник, новатор эффективно использующий ресурсы, специалист гибко реагирующий на изменение конъюктуры рынка, человек не боящийся ответственности и риска.

Экономические черты предпринимательства:

1. самостоятельность и независимость характеризующего субъект;

2. личная заинтересованность;

3. сочетание личной заинтересованностью с общественной пользой;

4. действие в правовом пространстве;

5. экономическая, социальная, юридическая ответственность бизнеса.

Формы предпринимательства:

1. производственное пред-во;

2. коммерческое пред-во;

3. финансовое пред-во;

4. консалдинговое пред-во;

5. предпринимательство в не производственной сфере.

Экономические черты предприятий:

1. предприятия обладают совокупностью средств производства;

2. трудовой коллектив;

3. социально-экономические отношения (планирование, организация оплаты труда);

4. организационно-правовые формы (ЗАО, ООО);

5. место в системе разделения труда в национальной и мировой экономике.

Типы предприятий

Разграничение предприятий на мелкие, средние и крупные необходимо осуществлять не только на основе численности занятых, товарооборота, оборота капитала, но и с учётом таких показателей, как доля предприятия на рынке данного вида продукции, отсутствие или наличие конкуренции, зависимость или отсутствие контроля извне. Определяющим критерием принадлежности предприятия к той или иной группе в мировой практике является численность работающих на предприятии.

Виды производства

Характер производства определяется уровнем его интенсификации, предопределяемым используемой техникой и технологией, а также квалификацией персонала. В то же время нельзя смешивать тип предприятий с характером производства: крупным, средним и мелким.

Организационно-правовая форма хозяйствования выражает формы организации и управления производством (предприятием), которое представляет граждан, трудовые коллективы предприятия в определённом правовом статусе хозяйствующего субъекта.

Организационные формы предприятий:

1. полное товарищество, при котором его участники ведут предпринимательскую деятельность по результатам хозяйствования.

2. смешанное товарищество, или товарищество на вере, в отличие от полного товарищества участники смешанного товарищества подразделяются на две группы: полных товарищей и участников вкладчиков.

3. общество с ограниченной ответственностью – предполагает объединение капиталов и паев нескольких партнёров по бизнесу, которое по результатам своей деятельности отвечают по размерам их вкладов.

4. акционерное общество – общество капитал которой разделён на определённое количество акций, акционеры несут риск убытков в пределах стоимости своих акций.

5. закрытое акционерное общество – может не имметировать акции, но при этом доли, пол акционеров регистрируются в соответствующем реестре.

6. производственный кооператив – добровольное объединение граждан и их паевых взносов.

7. унитарное предприятие – государственно-коммерческая организация не имеющая права собственности на закреплённое за ней имущество.

 

 

2. Системы организации труда на предприятии.

С целью активизации трудовой деятельности на предприятиях используются самые разнообразные формы:

Социально-техническая система – эта система сориентирована на решение задач организационно-технического совершенствования производства с учётом наилучшего приспособления используемой техники к человеку - работнику, это прежде всего эргономика – это наука комплексного изучения взаимодействия системы: человек – техника – производственная среда.

Система автономного поведения – модель ответственного автономного поведения предполагает, что отдельный работник или группа работников берёт на себя ответственность за обеспечение производства товаров и услуг в необходимом количестве и соответствующего качества.

Система гуманизации труда – данная система направлена на обогащение содержания трудовой деятельности работников путём объединения трудовых функций различной сложности и содержательности, а также различной степени ответственности.

Концепция качества трудовой жизни – данная концепция предусматривает всестороннее рассмотрение трудовой деятельности с целью обеспечения благоприятных условий труда, профессионального роста, самореализации личности, а также предполагает включение трудовой деятельности как органического всеобъемлющего элемента социальной жизни на уровне предприятия и общества в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.