Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиктивный капитал. Ценные бумаги.






Особой формой приложения ссудного капитала является фиктивный капитал, представленный в ценных бумагах, совершающий самостоятельное, отличное от реального капитала движение иррегулярно приносящий доход его владельцам в виде дивиденда или процента. Разница между размерами действительного и фиктивного капитала составляет учредительскую прибыль – это доход, возникающий из самого акта появления финансового капитала.

Ценная бумага – это особая форма существования капитала наряду с его товарной, производственной и денежной формами; она может передаваться вместо самого капитала, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Виды ценных бумаг:

1. Акции –представляет право её держателю на получение дохода и на управление собственности. Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении определённого пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, есть номинальная стоимость, а цена, по которой акция продаётся на рынке, - курс акции.

Рассмотрим простые и привилегированные акции.

Простые акции обеспечивают получение дохода в зависимости от прибыли предприятия. Поэтому держатели простых акций заинтересованы в улучшении хозяйственной деятельности предприятий, достижении хороших конечных результатов.

Привилегированные акции занимают промежуточное положение между облигациями и простыми акциями. Они тяготеют к облигациям, так как обеспечивают стабильный доход независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия, приоритетность в получении дивидендов, но не дают права голоса их собственникам.

2. Облигация – это ценная бумага на предъявителя, содержащая обязательство выплатить определённую сумму денег (%) в течении определённого срока, пока облигация не выйдет в тираж.

Виды облигаций: Облигации на предъявителя;

Облигации государственного займа;

Облигации целевые.

3. Сертификаты – вид ценных бумаг.

Виды сертификатов: Депозитный сертификат – обеспечивает дифференцированный процентный доход;

Сберегательный сертификат - инфляционный рыночный доход;

Золотой сертификат – 10 кг. Золота наминал.

4. Вексель – это необеспеченное обещание должника выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Вексель бывает простой и переводной.

 

Тема 3. Рынок земли

План

1. Рынок земли и его особенности.

2. Дифференциальная рента и её виды.

3. Абсолютная рента

4. Рента в несельскохозяйственных отраслях промышленности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.