Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория потребительского поведения






Факторы потребления:

1. рациональное поведение потребителя;

2. предпочтения потребителя;

3. бюджетный фактор потребителя (доходы потребителя);

4. цены.

Кривые безразличия

Затруднения в логике доказательства предельной полезности в качестве основополагающей категории ценообразования и формирования спроса привели к необходимости перехода от предельной полезности к предпочтению, когда речь идёт о выборе наиболее предпочтительного набора потребительских благ среди множества наборов. Эта так называемая ординаторская функция нашла своё выражение в кривых безразличия – это совокупность потребителя наборов товаров, которое обеспечивает одинаковый уровень удовлетворения потребностей покупателей.

Кривая безразличия на графике представляет собой местоположение точек на плоскости, которые олицетворяют собой такие наборы благ (товаров), которые для покупателя равноценны. Совокупность кривых безразличия образует карту безразличия (рис. 1)

 

На осях координат откладывается количество товара Х и товара Y, либо X и Y могут представлять целые корзины (наборы) потребительских благ. Например, точки А и Б на кривой безразличия I указывают на то, что потребителю безразлично, покупать 2 ед. товара Х и 5 ед. товара Y или 7 ед. товара Х и 1 ед. товара Y. Сокращение (увеличение) одного блага компенсируется увеличением (сокращением) другого.

Любая крива, лежащая выше и правее (ниже и левее) по отношению к определённой кривой, показывает более (менее) полезный набор товаров для потребителя. Конечно, если брать за исходную кривую безразличия I, то все покупатели предпочли бы остановить свой выбор на кривой безразличия II, нежели на кривой безразличия III. Но это лишь желания, тогда как возможности определяются величиной дохода, которым располагает каждый потребитель.

Карта кривых безразличия указывает на порядок предпочтений, отдаваемых покупателями в зависимости от их устремлений, но ничего не говорит о величине полезности одной комбинации благ по сравнению с другой.

Бюджетная линия

Бюджетная линия, или линия возможностей потребителя, показывает различные комбинации продуктов, которые могут быть приобретены при том или ином доходе. Бюджетная линия (рис. 2) строится следующим образом.

 

 

На осях координат откладываются интересующие нас товары или наборы. Представим себе упрощенную двухпродуктовую модель потребностей человека. Обладая определённым доходом, он удовлетворяет все свои потребности с помощью только благ Х и Y. Для того, чтобы построить бюджетную линию, определяют точку на оси абсцисс, которой соответствует то количество товара Х, которое можно было бы приобрести, если весь доход израсходовать исключительно на данный товар. Предположим, что на весь доход, потребитель приобрёл бы 10 ед. товара Х (точка А).

Аналогичным образом рассуждая в отношении товара Y, можно найти точку Б на оси ординат, которая соответствует тому количеству товара Y, которое в состоянии приобрести потребитель, если свой доход израсходует на покупку только этого товара. В нашем случае – 7 ед. товара Y.

Соединив точки А и Б прямой, получим бюджетную линию, любая точка которой показывает комбинацию благ X и Y, которую может приобрести покупатель при данном уровне доходов. Естественно, чем больше доход у потребителя, тем выше и правее от данной линии будет проходить его бюджетная линия, и чем меньше доход, тем ниже и левее проходит бюджетная линия по отношению к изображённой на графике.

Уравнение бюджетной линии имеет следующую формулу:

 

Д = Х * Цx + Y * Цy, где

Д - доход;

Х и Y – количество товаров;

Цx, Цy – цены товаров Х и Y

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.