Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и инфраструктура рынка






Структура рынка – есть определение рыночных отношений по соответствующим критериям и видам.

Виды рынка:

1. рынокпотребительских товаров и услуг;

2. рынок факторов производства;

3. рынок труда;

4. рынок инвестиционных товар;

5. информационный рынок;

6. рынок земли;

7. финансовый рынок (рынок ценных бумаг, денежный рынок).

Рынок потребительских товаров и услуг представляет собой сферу общения, посредством которой реализуются товары народного потребления и услуги. Эта сфера обеспечивает удовлетворения потребностей различных социальных групп, каждой семьи, каждого человека. Данный рынок наиболее подвержен колебаниям спроса и предложения, денежного обращения, инфляции.

Рынок факторов производства предполагает куплю и продажу ресурсов.

Рынок труда представляет собой куплю-продажу услуг всех работающих, включая услуги неквалифицированных и квалифицированных рабочих, административно-управленческого аппарата фирм. На рынке труда, как и на любом другом рынке, действует закон спроса и предложения, в соответствии с которым устанавливается цена (заработная плата) на рабочую силу (труд). Важнейшим механизмом этого рынка является биржа труда, где непосредственно формируется спрос на рабочую силу различного вида и её предложение.

Рынок реального капитала (рынок инвестиционных товаров), к нему следует отнести прежде всего товары и услуги производственного назначения, или те товары и услуги, которые непосредственно не предназначены для удовлетворения потребностей населения, но используются для решения задач по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Для данного рынка характерна устойчивость производственных связей, крупномасштабность коммерческих операций и долгосрочный характер отношений между партнёрами, ибо как правило, с этим рынком сопряжено решение проблем инвестиций, капитальных вложений.

Информационный рынок в прямом его функциональном назначении сводится к обеспечению хозяйственных субъектов самой разнообразной информацией краткосрочного характера.

Рынок земли, под землёй в данном случае понимается не просто земельные участки для сельскохозяйственного производства или других нужд, а недра земли, полезные ископаемые. Поэтому на рынке земли встречаются представители и сельского хозяйства, и строительной индустрии, и промышленности, прежде всего добывающих отраслей, и государственных структур.

Финансовый рынок, важное место в рыночной экономике занимает финансовая система – это система формирования, распределения и использования денежных ресурсов в процессе общественного воспроизводства.

Рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, облигациях, векселях. Реальный капитал- это фонды предприятий (здания и сооружения, машины и оборудование, сырьё и материалы). Фиктивный капитал - отражает реальный капитал в ценных бумагах; они получают хождение как самостоятельный товар обладают, как и любой другой товар, ценой, которая называется курсом ценных бумаг.

Денежный рынок – это сфера, в которой соединяются два противоположных полюса и уравниваются их интересы. На одном полюсе концентрируются свободные денежные ресурсы, на другом – испытывается их дефицит. Вступая в кредитную сделку, обе стороны находят взаимное удовлетворение интересов: одни получают столь необходимые им денежные ресурсы, другие – доход в форме процента за предоставленную ссуду, которую к тому же через определённый срок им должны будут вернуть заёмщики.

Инфраструктура рынка – это система специализированных организаций, призванных содействовать функционированию отдельных рынков.

Производственная инфраструктура (транспорт, порты, склады, перерабатывающие предприятия).

Социальная инфраструктура – (жильё, школы, больницы, библиотеки т.д.).

Метоструктура (система торговли, биржи, банки, система рынка ценных бумаг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.