Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарообмен и товарное обращение






Первоначально люди вступали в простой товарный обмен, или такие отношения обмена, при которых продажа и купля товара совпадали во времени и происходили без участия денег. Форма такого товарного обмена имеет вид: Т (товар) – Т (товар). В результате развития обмена открывались всё новые возможности для обособления видов деятельности, ибо возрастала гарантия получения недостающих благ или продуктов, от производства которых товаропроизводитель сознательно отказывался. Таким образом товарный обмен был заменён товарным обращением, в основе которого находятся деньги – это всеобщее покупательное средство, обладающее способностью обмениваться на любой товар. С возникновением денег обмен разделился на два противоположных и дополняющих друг друга акта: продажу и куплю. Это создало условия, позволяющие включиться в обмен посреднику. В результате произошло новое крупное разделение труда – выделение торговли в особый крупный род хозяйственной деятельности. Таким образом, товарное обращение – это отношения обмена, которые опосредуются денежным эквивалентом, которое имеет форму: Т (товар) – Д (деньги) – Т (товар).

 

 

Тема 3. Собственность и рыночная экономика.

План

1. Структура отношений собственности

2. Виды и формы собственности

3. Собственность и рынок

1. Собственность – это объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ.

Так, человек, обладая собственностью на свою рабочую силу и вступая в отношения найма, присваивает заработанную плату и тем самым реализует экономическое отношение собственности.

Объектом собственности является средство производства и результаты производства.

Субъекты собственности являются граждане, коллективы работников, государство.

Право собственности закрепляет, фиксирует и регулирует отношения людей к вещам, и в этом смысле оно всегда производно от экономических отношений собственности.

Структура собственности включает – в себя процессы или отношения присвоения, владения, пользования, распоряжения.

Присвоение это отчуждения данного объекта собственностей одним субъектом от других субъектов.

Формы присвоения:

1. Экономическая (заработал-купил);

2. Юридическая (наследство-выигрыш);

3. Вне экономическая форма (нашёл)

Реализация отношений собственности осуществления в форме присвоения дохода.

 

Субъект собственности Объект собственности Присвоение дохода
1.Наёмный работник 1.Рабочая сила 1.Зарплата
2.Предприниматель 2.Капитал 2.Прибыль
3.Кредитор 3.Денежный капитал 3.Проценты
4. Землевладелец 4.Земля 4.Рента

Первоначально присвоение осуществлялось на основе единства отношений владения и распоряжения, которые были не обособлен друг от друга, а персонифицированы в одном и том же лице.

С прогрессом экономических отношений произошло отделение отношений от распоряжения собственностью. Например, землевладелец сдал в аренду земельный участок крестьянину. Тот обрабатывает участок и получает определённый урожай, часть которого присваивает землевладелец в виде натуральной или денежной ренты. Это присвоение базируется на отношении владения землёй. Крестьянину остаётся продукт, который он присваивает на основе отношений распоряжения (аренды) земельным участком, а также собственности на свою рабочую силу.

Распоряжение это определение собственником направленностей и использование объектов собственностей (продать, подарить, передать по наследству).

Владение – реальное обладание вещью объектом собственностей, которая представляет собой реальное присвоение факторов и результатов производства.

Владелец – полный хозяин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.