Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Разделение труда, товарное производство и рыночные отношения.






План

1. Разделение труда: виды, типы и формы

2. Товарное производство

3. Товарообмен и товарное обращение

1. Разделение труда – это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Виды разделения труда:

1. естественное;

2. техническое;

3. общественное.

Естественное разделение труда – есть обособление труда по полу и возрасту. Данное разделение труда потому и называется естественным, что его характер протекает из самой природы человека, из разграничения функций, которые предстоит выполнять каждому из нас в силу своих физических, интеллектуальных и духовных достоинств.

Техническое разделение труда - это такая дифференциация трудовой деятельности людей, которая предопределяется самой природой используемых средств производства, прежде всего технически и технологически.

Например, когда на смену игле пришла швейная машинка, потребовалась иная организация труда, вследствие чего была высвобождена значительная масса людей, занятых этим видом деятельности. В результате они вынуждены были искать другие сферы приложения своего труда. Здесь сама замена ручного инструмента механизмом потребовала изменений в сложившейся системе разделения труда.

Общественное разделение труда – представляет собой естественное и техническое разделение труда, взятые в их взаимодействии и в единстве с экономическими факторами (издержками, ценами, прибылью, способом, предложением, налогами и т.и.), под воздействием которых проходит обособление, дифференциация разнообразных видов трудовой деятельности. Данный вид разделения труда предопределяется социально-экономическими условиями производства. Например, фермер, располагая определёнными земельными участками, занимаются одновременно и растениеводством, и животноводством. Однако, экономические расчёты подсказывают, что если одни из них будут специализироваться в основном на выращивании и приготовлении кормов, а другие займутся только откормом животных, то издержки производства существенно сократятся и у тех, и у других.

Отраслевое разделение труда – определяется условиями производства, характером используемого сырья, технологии, техники и выпускаемого продукта.

Территориальное разделение труда – характеризуется пространственным размещением различных видов трудовой деятельности.

Разновидностями территориального разделения труда являются районное, региональное и международное разделение труда. Ни отраслевое, ни территориальное разделение труда не могут существовать вне друг друга.

Типы разделения труда:

1. общее;

2. частное;

3. единичное.

Общее разделение труда – характеризуется обособлением крупных родов (сфер) деятельности, которые отличаются друг от друга формообразованием продукта.

К нему относятся отделение животноводства от земледелия, ремесла от земледелия, обособление торговли от промышленности.

Частное разделение труда – это процесс обособления отдельных отраслей в рамках крупных родов производства.

К частному разделению труда относятся как отдельные отрасли, так и подотрасли и отдельные производства. Например, можно назвать в рамках промышленности такие отрасли, как машиностроение, металлургия, добывающая, которые в свою очередь включают в себя целый ряд подотраслей.

Единичное разделение труда – характеризует обособление производства отдельных составных компонентов готовых продуктов, а также выделение отдельных технологических операций.

К единичному разделению труда относят подетальное, поузловое и пооперационное разделение труда. Данное разделение труда, как правило, имеет место в рамках отдельных предприятий.

Формы разделения труда:

1. дифференциация;

2. специализация;

3. универсализация;

4. диверсификация.

Дифференциация заключается в процессе обособления, «отпочкования» отдельных производств, обусловленных спецификой используемых средств производства, технологии и туда. Иными словами, это процесс расчленения общественного производства на все новые виды деятельности.

Например, раньше товаропроизводитель занимался не только производством каких-либо благ, но и их реализацией. Теперь он сосредоточил всё своё внимание на производстве благ, тогда как их реализацией занимается другой, совершенно независимый хозяйственный субъект.

Специализация имеет в своей основе дифференциацию, но развивается она уже на основе сосредоточения усилий на узком круге выпускаемых продуктов.

Например, товаропроизводитель выпускал различные виды мебели, но в дальнейшем решил сконцентрировать усилия на выпуске только спальных гарнитуров, производитель не отказался от выпуска мебели, но реорганизует производство на основе замены универсальных орудий труда на специализированные.

Универсализация представляет собой антипод специализации. Она базируется па выпуске или реализации широкой гаммы товаров и услуг.

Примером может служить производство всех типов и видов мебели и даже выпуск кухонной утвари, столовых приборов на одном предприятии.

Диверсификация – под данной формой разделения труда следует понимать расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Это достигается двумя путями:

1-ый – рыночная диверсификация – для неё характерно расширение гаммы выпускаемых товаров, которые уже производят другими предприятиями.

2-ой путь – производственная диверсификация, которая непосредственно связана с научно-техническим прогрессом, с появлением качественно новых товаров и технологий. В рамках производственной диверсификации следует различать: технологическую, подетальную и продуктовую диверсификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.