Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Регрессионный анализ.






При изучении динамики потребительского спроса на инновационный товар каждые 20 дней фиксировали физический объем товарооборота у в единицах проданного товара. Результаты эксперимента приведены в таблице:

 

Моменты Времени (дни)              
-60 -40 -20        
У-Физ.Объем товарооборота (шт.) 340+5n 400+5m 440+6n 430+6m 520+7m 570+7n 550+8m

 

Примечание: В первой строке даны две системы отсчета времени; во втором случае за ноль принят период в 60 дней.

  1. Изобразить данные графически.
  2. Составить уравнение линейной регрессии.
  3. Проверить гипотезу об адекватности уравнения регрессии.

 

Задача 3.

Тема: Временные ряды.

В таблице приведены данные, отражающие спрос на некоторый товар за восьмилетний период (усл.ед.), т. е. Временной ряд спроса :

 

Год                
Спрос 231+m 171+n 291+m 309+n 317+2m 362+2n 351+m+n 361+n+m

 

  1. Найти среднее значение, среднее квадратичное отклонение, коэффициенты автокорреляции (для лагов τ =1; 2) и частный коэффициент автокорреляции 1-го порядка.
  2. Найти уравнение неслучайной составляющей (тренда) для временного ряда, полагая тренд линейным.
  3. Провести сглаживание временного ряда методом скользящих средних, используя простую среднюю арифметическую с интервалом сглаживания m = 3года.
  4. Дать точечную и с надежностью 0, 95 интервальную оценки прогноза среднего и индивидуального значений спроса на некоторый товар в момент времени t = взятый год). (Полагаем, что тренд линейный, а возмущения удовлетворяют требованиям классической модели)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.