Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Принцип предварительного действия






а) Заранее выполнить требуемое изменение объекта (полностью или хотя бы
частично).

б) Заранее расставить объекты так, чтобы они могли вступить в действие с наиболее
удобного места и без затрат времени на доставку.

Примеры.

Для того, чтобы нивелировать недостаток питательных веществ, черенки плодово-ягодных и других культур заранее перед посадкой выдерживают в ванне с питательной смесью.

Один из способов снятия гипсовых повязок с помощью проволочной пилы заключается в том, что пилу помещают в предварительно смазанную подходящей смазкой трубку, выполненную, например, из полиэтилена, и заранее загипсовывают под повязку при ее наложении. Благодаря этому распиливать повязку можно от тела наружу - без опасения задеть тело.

Любопытный случай использования этого же принципа - окраска древесины до того, как дерево срубили: красители поступают под кору дерева и разносятся соками по всему стволу.

К теме 2.2. «Вспомогательные эвристические дисциплины е управлении»

Экспертные методы прогнозирования: метод «Дельфн»

Содержание данного раздела составлено на основании материалов из [4].


Среди технико-экономических задач, решение которых показало полезность обращения к экспертным методам прогнозирования, можно назвать такие практически важные задачи, как:

- научно-техническое и экономическое прогнозирование;

- выбор целей и тематики научных исследований;

- оценка трудоемкости НИР, ОКР, изделий в мелкосерийном и единичном* производстве;

- оценка качества изделий;

- распределение ресурсов между программами исследований и разработок и другие задачи.

Экспертизы бывают индивидуальные и коллективные, однотуровые и многотуровые, с обменом информации между экспертами и без, анонимные и открытые, причем далеко не всегда можно уложиться в какую-либо широко известную и часто используемую схему. К экспертизе следует привлекать экспертов, принадлежащих к различным направлениям в соответствующей области знаний. Метод опроса (способ составления анкеты, число вопросов, повторные опросы) зависит от времени и средств, имеющихся в распоряжении группы экспертов.

В качестве примера экспертного метода приведем краткое описание метода «Дельфи» (по названию греческого города Дельфы, чьи мудрецы славились умением предсказывать будущее). Метод характеризуется тремя основными чертами: анонимностью, регулируемой обратной связью, групповым ответом. Анонимность достигается применением специальных опросников или другими способами индивидуального опроса. Регулируемая обратная связь осуществляется за счет проведения нескольких туров опроса. Результаты каждого тура обрабатываются с помощью статистических методов и сообщаются экспертам. Результатом обработки индивидуальных оценок являются групповые оценки.

В основу метода Дельфи положены следующие предпосылки: поставленные вопросы должны допускать ответы в виде чисел, эксперты должны быть достаточно информированными, каждый ответ эксперта должен быть им обоснован Применительно к разработке научно-технических прогнозов и определению времени работ использование метода Дельфи выглядит так.

Первый тур. Первая анкета может допускать любые ответы. Целью такой анкеты является составление перечня событий для прогноза в какой-то области науки и техники. Организатор экспертизы объединяет прогнозы, и полученный перечень событий становится основой второй анкеты.

Второй тур. Эксперты оценивают сроки реализации событий и приводят соображения, по которым они считают свои оценки верными. По сделанным оценкам и их обоснованиям организатор экспертизы (или организаторы экспертизы, или организаторы экспертизы плюс математики) проводит статистическую обработку полученных данных, группирует мнения экспертов, изучает крайние точки зрения. Результаты этой работы организатора сообщаются экспертам, и они могут изменить свое мнение (причем работа экспертов идет анонимно).

Третий тур. Третья анкета содержит перечень событий, статистических характеристик, дат наступления событий, сводных данных (аргументов) о причинах более ранних или поздних оценок. Экспертам надо рассмотреть аргументы; сформулировать новые оценки предполагаемой даты наступления каждого события;


обосновать свою точку зрения при ее значительном отклонении от групповой; прокомментировать (анонимно!) противоположные мнения. Пересмотренные оценки и новые аргументы возвращаются к организатору, который вновь их обрабатывает, суммирует все аргументы и подготавливает на этой основе новый прогноз.

Четвертый тур. Эксперты знакомятся с новым групповым прогнозом, аргументами, критикой и составляют новый прогноз. Если группа не может прийти к единому мнению и организатор заинтересуется аргументами обеих сторон, то он может собрать экспертов для очного обсуждения.

3. Список литературы

1. Гасанов А.И., Кокин С. М. Учебно-методическое издание к курсу «Методы поиска решений творческих инженерных задач».Часть Ш.- М, 1999.

2. Гаврилова ТА., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем.-СПб: Питер, 2001.

3. Дюк В., Самойленко A. Data Mining: Учебный курс (+CD).- СПб.: Питер, 2001.

4. Трояновский В.М. Математическое моделирование в менеджменте. Учебное пособие. - М.: Изд-во РДЛ, 2002.

5. Троицкий Д. А. Примерная программа дисциплины «Эвристика в сфере сервиса» - М.: МГУс, 2002.

6. Чуприна СИ. В помощь при подготовке к экзамену по дисциплине «Эвристика в сфере сервиса». Методические указания. - М.: МГУс, 2003.

7. Web-сервер по ТРИЗ: https://www.triz-ri.ru: 8080/triz(работыГС. Альтшудлера и др.).

8. Web-сервер по ТРИЗ: https://www.trizminsk.org

9. https://www.hr-culture.net/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.