Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, конструкция, размеры, материалы для изготовления, маркировка штанг






1) Назначение штанг

2) Конструкция штанг

3) Размеры насосных штанг

4) Материалы для изготовления штанг

5) Маркировка штанг

 

1) Для передачи возвратно-поступательного движения от при­вода к плунжеру скважинного насоса используется колонна на­сосных штанг. Она собирается из отдельных штанг, соединяе­мых муфтами.

2) Насосные штанги представляют собой стержень круглого поперечного сечения с высаженными концами, на которых рас­полагается участок квадратного сечения 1 и резьба 2. Резьба слу­жит для соединения штанг с муфтами, а участок квадратного сечения используется для захвата штанги ключом при свинчи­вании и развинчивании резьбового соединения.

 

2 1

3) Штанги выпускаются диаметром 12 мм – 1/2 дюйма

16 мм – 5/8 дюйма

19 мм – 3/4 дюйма

22 мм – 7/8 дюйма

25 мм – 1 дюйм

Стандартная длина штанги 8 – 10 метров, выпускают укороченные штанги длиной 1 м, 1, 5 м, 2 и 3 м для подгонки длины хода полированного штока.

 

Помимо штанг со сплошным сечением применяют полые штанги для привода скважинного насоса с использованием внутрискважинной депарафинизации, деэмульсации, ингибирования - в этих случаях по внутренней полости штанг подается с поверхности к насосу соответствующий химический реагент. Кроме того их используют для отбора продукции при одновременно-раздельной эксплуатации пластов.

 

4) В зависимости от условий работы применяют штанги, изго­товленные из сталей следующих марок:

- для легких условий работы - из стали 40, нормализованные;

- для средних и среднетяжелых условий работы - из стали 20НМ, нормализован­ные;

- для тяжелых условий работы - из стали марки 40, нор­мализованные с последующим поверхностным упрочнением тела штанги по всей длине токами высокой частоты (ТВЧ) и из стали 30ХМА, нормализованные с последующим высоким отпуском и упрочнением тела штанги по всей длине ТВЧ;

- для особо тя­желых условий работы - из стали 20НМ, нормализованные с последующим упрочнением штанги ТВЧ.

 

5) Маркировка насосных штанг

М - товарный знак завода (завод им. Ленина г.Пермь; Ш – завод им. лейт. Шмидта г.Баку)

Н - марка стали по классификатору (20Н2М)

9 – последняя цифра года изготовления

А – квартал (А-1; Б-2; В-3; И-4)

С – штанга подвергалась термообработке

590 – номер плавки

Т – штанга подвергалась обработке ТВЧ (токами высокой частоты); если штанга такую обработку не проходила, то квадрат остается пустой

3/4" – диаметр штанги в дюймах

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.