Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 9. Прочитайте текст и выполните задания к нему.






«…Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.

Человек отходит с миром, когда смерть его естественна, когда где-нибудь в Провансе старый крестьянин в конце своего царствования отдает сыновьям на хранение своих коз и

Свои оливы, чтобы сыновья в должный срок передали их сыновьям своих сыновей. В крестьянском роду человек умирает лишь на половину. В урочный час жизнь распадается, как стручек, отдавая зерна …

Так от поколения к поколению передается жизнь – медленно, как растет дерево, - а с нею передается и сознание. Какое поразительное восхождение! Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звезды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы – люди – и поднимались все выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем кантаты и измеряем созвездия.

Старая крестьянка передает детям не только жизнь, она их научила родному языку, доверила им богатства, копившееся медленно, веками: духовное наследство, что досталось ей на хранение, - скромный запас преданий, понятий и верований, все, что отличает Ньютона и Шекспира от первобытного дикаря».

(Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику.-М., 1977.С.158-160.)

1.Озаглавьте данный текст.

2.Что, по мнению автора, отличает Ньютона и Шекспира от первобытного дикаря?

3.Какой смысл вложен в слова: «Человек умирает лишь наполовину»?

4.В чем автор видит роль человека на земле? Что, по мнению автора, дает смысл и жизни, и смерти? Разделяете ли вы точку зрения автора? Объясните свою позицию.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 10. Изложите свои мысли по поводу поднятой проблемы. В ответе следует использовать соответствующие понятия обществознания и, опираясь на факты общественной жизни и собственный жизненный опыт, привести аргументы в обоснование своей позиции.

«Скажи мне, с кем ты знаком, и я скажу, кто ты».

И.В.Гете(1749 -1832).

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9 класс.

1.1.-да, 2- нет. -2 балла.

2.- 2. -1 балл.

3. – 1.республика 2.монархия 3.монархия 4.республика 5.республика 6.монархия.-2балла

4. – 1 -1 балл

5.Администрация не права, поскольку в соответствии со статьей 70 ТК РФ при приеме на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, испытательный срок не устанавливается. – 3 балла.

6.1-1; 2-3; 3 – 2. – 3 балла.

7.свобода, личность, выборы, электорат, демократия и т.д. -3 балла.

8.Классификация современных государств: политический режим - демократическое, авторитарное, тоталитарное.; государственное правление: монархия, республика.;

Государственное устройство: унитарное, федеративное.- 5 баллов

9.1.Название должно содержать указание на смысл жизни человека или преемственность

поколений.

2.наличие духовного наследства (мат. и дух. культура, созданная прошлым поколением)

3.часть себя оставляет в своих детях, в результатах своих дел.

4.Человек должен оставить после себя то, что принесет пользу. – 5 баллов.

10. в соответствиями с критериями ЕГЭ. -5 баллов.

 

Итого: 30 баллов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.