Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникает вера?






 

У одного крестьянина была прекрасная лошадь. Все жители деревни завидовали ему. Они говорили: " Если бы у всех была такая замечательная лошадь". Крестьянин только отвечал: " Кто знает…"

 

Однажды лошадь сбежала, и люди говорили: " Какое несчастье". Крестьянин только повторял: " Кто знает…"

 

Через несколько недель его лошадь пришла назад еще с тремя прибившимися к ней дикими лошадьми. У односельчан это в голове не укладывалось. " Откуда ему такое везение! " - восклицали они. Крестьянин отвечал только: " Кто знает…"

 

Его сын захотел объездить одну из приблудных лошадей, но упал и сломал ногу. Соседи были в ужасе: " Его богатство не принесло ему счастья, без этих лошадей его сын был бы здоров". Крестьянин по-прежнему только говорил: " Кто знает…"

 

Немного позже разразилась война, и все здоровые молодые мужчины были призваны в армию, А сын крестьянина со сломанной ногой вынужден был остаться дома, отчего приходил в ярость. Крестьянин утешал его: " Кто знает…"

 

Ни один из молодых людей не вернулся после войны назад. Жители деревни шептались: " Какое невероятное счастье привалило соседу".

 

Объективная реальность - что это? Уже со времен Эйнштейна4 мы знаем, что наблюдатель сам создает себе реальность. То, что мы видим, существует для нас так, как мы это видим. Эта книга существует для Вас постольку, поскольку Вы ее читаете и хотите понять. Для змеи, например, она будет выглядеть совершенно иначе, так как змеи видят в инфракрасном спектре.

 

Но если Вы сами себе создаете реальность, то насколько же проще можно создать догматы веры? И Вы уже неоднократно на протяжении Вашей жизни меняли Ваши догматы веры. Вы влюблялись, а потом любовь проходила. Вам нравилась какая-то одежда, а позднее Вы находили ее безобразной… Итак, Вы можете изменять догматы веры и все же оставаться самим собой. Вы видите себя таким же, как всегда. Вы - это Вы. Ваша точка зрения на себя и на мир " создает" Вас. Во что Вы верите, зависит от ситуации, в которой Вы находитесь.

 

Представим себе мнение в виде столешницы.

 

Чтобы сформировать из этого мнения догмат веры, требуются три, а лучше четыре или больше ножек (опыт, который подтверждает мнение).

 

Пробовали Вы уже заняться акциями? Что из этого получилось? Я знаю многих людей, которые один-два раза купили акции, но при этом нарушили все правила благоразумия относительно сделок с акциями. И когда курс упал, они, чтобы потери не оказались еще большими, все в панике продали. В результате у них сформировалось мнение: " Мне не везет с акциями". Потерпевший принимается расспрашивать, у кого еще столь же плачевный опыт, и начинает усердно собирать " ножки стола", Чтобы укрепить наше мнение, мы берем " взаймы " опыт других. Мы ищем информацию, которая подтверждает наше мнение.

 

Умеете ли Вы правильно обращаться с деньгами? Многие отвечают " нет" и ищут доказательства, которые поддерживают эту веру. Ситуация, в которой мы находимся, - это отражение наших убеждений.

 

Портят ли деньги характер? Вы знаете, сколько людей в это верят? Они раскрывают газету только для того, чтобы найти все больше доказательств своих убеждений. Могли бы эти люди найти в тех же газетах доказательства обратного - того, что с помощью денег можно делать добро? Конечно. Мы можем найти подтверждение всему. Абсолютно всему. Именно поэтому существует так много религий, философских течений, политических направлений…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.