Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения задания. 1.1. Форматирование текста






1.1. Форматирование текста. Откройте документ, созданный в предыдущем задании (или скопируйте на новый лист любой текст из нескольких страниц), и измените следующие параметры страницы для всего документа: верхнее поле – 3 см, от края до верхнего колонтитула – 1 см (меню Файл > Параметры страницы > Поля);

2. Сохраните этот документ под новым именем.

3. Вставьте вверху по центру номера страниц: Вставка > Номера страниц.

Создайте на всех четных страницах колонтитул. Для этого в Параметрах страницы установите Различать четные и нечетные колонтитулы, установите курсор на нечетную страницу и выберите ко­манду Вид > Колонтитул. В этот колонтитул введите группу, дату его создания, а также впишите свою фамилию, имя и отчество. Внесенную информацию отформатируйте следующим образом:

- имя документа, дату и фамилию – по правому краю;

- на всю информацию установить вид шрифта и цвета согласно образцу.

4. Измените формат текста, который был скопирован из справочной информации в предыдущей работе, следующим образом:

- уберите все рамки;

- установите стиль абзаца – обычный, шрифт – «Times New Roman», начертание– обычное, размер– 12 пт. Выровняйте по левому краю страницы;

- представьте данный текст, кроме заголовка и последнего предложения, как один абзац. Для этого удалите все символы конца абзаца–¶.

5. Ввернитесь на первую страницу документа. Заголовок текста отформатируйте следующем образом:

− выравнивание – по центру;

− размер шрифта – шрифт – 20;

− цвет шрифта – оранжевый;

− начертание шрифта – полужирный;

− стиль – название.

6. Выполните команду Буквиц – В тексте. Установите высоту буквицы – четыре строки.

7. В конце текста вставьте в документ декоративный текст, создаваемый WordArt. Скопируйте в конец текста заголовок документа и выберите стиль заголовка. А также с помощью WordArt введите свою фамилию.

8. Вставьте текущую дату и время кнопкой: .

9. Возьмите весь текст первой страницы в рамку.

10. Сохраните документ.

11.Создайте новый документ – Список.docх.

Индивидуальное задание 1. Создайте красочную рекламу (объявление, поздравление на пол-листа) с рисунком на выбранную вами тему, используя обтекание текста, разные шрифты, цвет, заливку фона. Рекламу (объявление, поздравление) заключить в рамку.

1. Создайте небольшой рисунок в графическом редакторе Microsoft Рaint и вставьте его в центр своего текстового документа. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

- в графическом редакторе после создания рисунка скопировать выделенную область рисунка в буфер обмена и в своем документе вставить;

- сохранить созданный рисунок на диске и вставить его в свой документ Вставка> Файл> Имя рисунка.

1. Вставьте картинку из коллекции Microsoft Word. Для этого: Вставка> Рисунок> Картинки. Выберите одну из картинок и Вставка.

10. Выполните обтекание текстом для первого рисунка, а картинку сделайте за текстом. Для этого щелкните по рисунку правой клавишей мыши, выберите Формат рисунка> Положение и соответствующее расположение рисунка. Сохраните этот документ с тем же именем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.