Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование. Текстовый процессор Microsoft Word: автоматизация работы с текстом






Лаб. раб. №6

Текстовый процессор Microsoft Word: автоматизация работы с текстом

Цель и содержание работы: научиться создавать колонтитулы, многоколонный текст и различные стили оформления.

Теоретическое обоснование

Microsoft Word2007 – профессиональный текстовый редактор, по своим возможностям приближающийся к настольным редакционно-издательским системам.. Интерфейс программы MS Word2007 – стандартен для графической операционной среды Windows, однако имеет свои особенности.

Стилем называется набор параметров форматирования, который можно применить ко всем частям документа сразу. На рисунке 1.3 видны пять стилей из группы Экспресс стилей, которая полностью раскрывается при нажатии на кнопку Дополнительные параметры. При наведении мыши на один из стилей изменяется текст в соответствии с заложенными в стиле параметрами форматирования.

Вставка иллюстрации. На вкладке Вставка расположена группа Иллюстрации (рисунок 1.4.).

 

 

Рисунок 1.4 – Группа Иллюстрации

 

1 – Вставка уже готового рисунка из заданного файла.

2 – Вставка клипов – уже готовых иллюстраций из коллекции MicrosoftOffice или из других коллекций.

3 – Вставка готовых фигур – стрелок, выносок, прямоугольников и т.д.

4 – Вставка графических списков и диаграмм.

5 – Вставка диаграмм – как в Microsoft Excel.

Работа со списками. Одним из способов структурирования элементов текста является представление их в виде списка. Списки бывают: м аркированные, когда каждый пункт списка отмечен кружком, квадратиком или любым другим графическим элементом – маркером и н умерованные – все пункты последовательно пронумерованы.

Списки могут иметь несколько уровней. В программе MS Word каждый элемент списка является отдельным абзацем. Начать создание списка проще всего с выбора соответствующих кнопок в группе Абзац на вкладке Главная (рис.1.5).

 

Рисунок 1.5– Группа Абзац

 

1 – маркированный список;

2 – нумерованный список;

3 – многоуровневый список.

Работа с колонками. MS Word позволяет оформлять текст в виде газетных колонок, т.е. распределять его по нескольким столбцам. Для каждого вида многоколонной вёрстки программа автоматически образует новый раздел.

Колонтитул представляет собой одну или несколько строк, помещаемых в начале или конце каждой страницы документа. Они обычно содержат номера страниц, название глав, фамилии авторов и т. д. Колонтитулы могут различаться на четных и нечетных страницах, первой и последующей страниц. Использование колонтитулов позволяет лучше ориентироваться в документе и использовать дополнительные возможности рекламы.

Стиль оформления – это именованная совокупность настроек параметров шрифта, абзаца, языка и некоторых элементов оформления абзацев (линий и рамок). Благодаря использованию стилей обеспечивается простота форматирования абзацев и заголовков текста, а также единство их оформления в рамках всего документа. Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей. Некоторое количество стандартных стилей присутствует в настройке программы по умолчанию, сразу после ее установки. Их используют путем выбора нужного стиля из раскрывающегося списка на панели управления Форматирование.

В Word есть возможность разбивать текст на колонки, которые обычно используются в газетных статьях. Можно применять создание колонок ко всему документу или к выделенному тексту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.