Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции года Обезьяны






В последнее время стало традицией связывать наступающий год с одним из животных восточного календаря. Годы Обезьяны (а наступающий год связан именно с этим неординарным зверьком) всегда беспокойные, неоднозначные, очень часто связанные с освобождением из-под чьей-то опеки, зависимости, и, как правило, преподносят человечеству какие-нибудь сюрпризы.

 

При этом действительно крупных катастроф в масштабе планеты в год Обезьяны никогда не было зафиксировано, хотя локальные сражения, правда, весьма быстрые, место тут имеют.

 

Мне могут возразить: как можно забыть о войне 1812 года, года Обезьяны, которая в том же году, правда, и кончилась. Это был год начала конца триумфального шествия Наполеона по Европе. А вспомните 1776 год, когда была написана Декларация независимости США. До сих пор день 4 июля отмечается в этой стране как День Независимости.

Или 2004 год – не менее знаковое событие под названием «Оранжевая революция», произошедшая в соседней Украине.

И уж как не вспомнить знаменитый «Манифест коммунистической партии», который был выпущен К. Марксом и Ф. Энгельсом в 1848 году – тоже в год Обезьяны. Воистину, до сих пор не могут решить, обезьяний это документ или нет. Но то, что он стал программным для огромного числа коммунистов, это тоже историческая реальность – начало «освобождения рабочего класса».

Вспомните 1920 год – победоносные броски Красной Армии, фактическое прекращение Гражданской войны. Или 1944 год – перелом во Второй Мировой войне уже произошел, и Советская Армия победоносно начинает свое шествие по Европе, освобождаются многие города Советского Союза. В том же году неудачная попытка покушения на Гитлера.

И здесь же 1992 год – Карабах, Югославия, Таджикистан, Абхазия, Приднестровье, но это были уже следствия предыдущих лет, распада СССР, когда все эти процессы начались. К слову сказать, многие конфликты в этом же году и закончились. И часть жителей этих стран, безусловно, смотрела на эти конфликты как на освобождение.

А кто-то вспомнит и 1968 год, ознаменованный попыткой политической либерализации в Чехословакии, тоже год Обезьяны. Попытка была, но Пражская Весна так и не переросла в Пражское Лето. Любопытно, что предыдущая попытка свергнуть коммунистический режим в странах Восточной Европы была сделана ровно за двенадцать лет до этого, в 1956 году, тоже в год Обезьяны. А последующая попытка антикоммунистического бунта, на сей раз завершившаяся успехом, была предпринята двенадцать лет спустя, в 1980 году, в польском городе Гданьске. Есть такое выражение «мартышка с гранатой».

 

Вроде бы и похожа обезьяна на человека, а все же не дотягивает, не хватает ей разумности. Ее можно считать забавной пародией на Homo sapiens, озорной, веселой, крайне свободолюбивой, но непоследовательной в своих действиях.

 

Наши коллеги из Китая считают, что и люди, рожденные в год Обезьяны, обладают таким же характером – находчивые, изобретательные, сообразительные, изменчивые, любознательные, но, с другой стороны, наглые, насмешливые, поверхностные, легкомысленные, хитрые и тщеславные.

Не знаю, как люди, но что весь год несет в себе нечто подобное, это точно. Как точно и то, что, что бы ни началось в год Обезьяны, оно вряд ли будет взвешенным и рассудочным и продлится дольше, чем продолжается сам этот год.

 

Тем, кто желает получше узнать особенности этого года, рекомендую обратиться к классической китайской книге «Путешествие на Запад» или «Сунь Укун – царь обезьян» – получите удовольствие. Нагромождение приключений, совершенно не имеющих смысла и ни к чему не приводящих, зато жить интересно. Или просто понаблюдайте за приматами в живой природе – мало не покажется. Но лучше держаться от этих милых зверьков подальше – неизвестно, куда мартышка кинет свою гранату.

 

Итак, это экскурс в недавнее прошлое, и главный вывод, который можно на основании всего вышесказанного сделать, следующий.

 

В год Обезьяны очень редко возникают крупные вооруженные конфликты, чаще они в год Обезьяны заканчиваются. В этот год случаются волны освобождения, но чаще не продуманные и не просчитанные, а посему заканчивающиеся ничем.

 

То ли дело годы Змеи – вот символ мудрости и коварства, ну да до него еще очень не скоро. А что бы ни происходило в 2016 году, относитесь ко всему с иронией – поиграет мартышка гранатой, да и бросит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.