Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечту не удастся убить или






Волшебная Страна «Феникс»

 

Апрель 1993 года. Мюнхен. Советско-Германский Конгресс. Группа из Белоруссии оказалась в числе его участников. В состав группы входил и Председатель чернобыльской комиссии Верховного Совета Смоляр Иван Николаевич. Нам предоставили возможность выступить.

 

Мы говорили о том, что радиоактивные выбросы взорванного чернобыльского реактора легли на три страны бывшего СССР: Республику Беларусь, Украину и Российскую Федерацию. Из всего объема выбросов 70 процентов досталось Белоруссии. Поражено более 20 процентов территории Республики. Только прямыми жертвами чернобыльской катастрофы оказались 600 тысяч детей Белоруссии.

 

Слушали внимательно. Во время перерыва – множество вопросов. Но самый удивительный из них:

«А где это Белоруссия, в России или на Украине?»

 

Представление о нашей республике в те годы было, увы, почти «нулевым». Выслушивали наши ответы и удивленно качали головами. Им даже трудно представить себе, как можно было выжить, попав в такое бедственное положение. Чувствовалось, что их интерес к нашим делам не являлся лишь проявлением вежливого любопытства. За каждым вопросом как бы проступал вопрос главный: «Чем мы-то могли бы помочь вам?»

 

В те годы чернобыльская гуманитарная помощь уже достигала своего максимального уровня. Многие страны восприняли чернобыльскую беду, как свою личную. Гуманитарная помощь шла в пострадавшие страны, и, в том числе, в Белоруссию, широким потоком. На главной площади Минска – площади Независимости можно было видеть колонны большегрузных машин с продуктами, лекарствами и различными товарами первой необходимости. Чаще всего на этих машинах оказывались германские номера. 60 процентов всей гуманитарной помощи поступало к нам именно из Германии!

 

Увы, помощь эта была какой-то «размытой», то есть не очень целенаправленной. Она и «расплывалась» далеко не всегда в нужном направлении. А часто – просто «уплывала» в чьи-то загребущие руки и вместительные карманы. Не многие попытки наших зарубежных друзей создать у нас что-то капитальное, чем дети могли бы пользоваться многие годы и с большой пользой, приводили к положительным результатам.

 

Одной из успешных попыток явилось создание вблизи Вилейского водохранилища Белорусско-Германского совместного благотворительного предприятия «Надежда -- ХХI век». Успеху этой акции мы должны быть обязаны, прежде всего, благородству немецких друзей, которые стремились к созданию этого очень нужного нашим детям лечебно-оздоровительного центра куда более активно, чем наше родное государство. Но, не окажись в компании энтузиастов таких достойных людей, как Вячеслав Григорьевич Макушинский, не видать бы нашим детям этого прекрасного центра.

 

Заинтересованные и многообещающие беседы с общественными деятелями Германии, а также заразительный пример Центра «Надежда – ХХI век» натолкнули нас на мысль о необходимости создания в Белоруссии Международного детского чернобыльского лечебно-восстановительного Центра «Феникс».

 

Суть будущего Центра заключалась в следующем. Предполагалось придать ему физкультурно-лечебный, восстановительный характер. Основными лечебными факторами должны быть гимнастика, лечебная физкультура, плавание, занятия на тренажерах, подвижные игра, спортивные игры и соревнования, пешие, велосипедные и лыжные походы, то есть именно то, что восстанавливает физическую форму детишек, ослабленных чернобыльскими и иными отрицательными факторами, мобилизует собственные силы организма на защиту своего здоровья. Предполагалось и разумное использование таких испытанных способов лечения и укрепления организма детей, как лечение с помощью трав, продуктов пчеловодства, витаминов, психологический тренинг.

 

Лечебные процедуры в зависимости от состояния конкретного ребенка могут потребовать длительного пребывания ребенка в Центре (от двух месяцев и более). Это может вызвать серьезные психологические проблемы, связанные с длительным отрывом ребенка от родителей и от домашней обстановки. С целью обеспечения периодического посещения родителями своих детей на территории, расположенной рядом с Центром " Феникс", создается " Город Родителей" со специализированной школой " Здоровье Детям", входящий в единую лечебно-восстановительную систему. Роль родителей и в создании необходимых условий для эффективного лечения ребенка в Центре, и, особенно, в последующий период становится весьма серьезной. Для их подготовки к этой роли и создается «Школа Родителей – Здоровье Детям», где они будут иметь возможность не только получить необходимую для дальнейшей работы с ребенком информацию, но и практически освоить конкретные методики работы именно со своим ребенком.

 

С целью создания стройной и завершенной системы лечебного и воспитательного процесса на базе Центра «Феникс» и связанных с ним территорий создается Страна «Феникс». Страна международная, независимая, правовая и самоуправляемая, необыкновенная страна детства, хозяевами которой станут сами ребята. Главная цель Страны -- создание условий для максимального проявления детьми самостоятельности, инициативы и ответственности. Страна будет иметь все основные элементы современной государственности: парламент, правительство, флаг, герб и гимн. Структура, система руководства Страной, права и обязанности граждан Страны определятся Конституцией Страны " Феникс". Гражданство Страны " Феникс" подтверждается паспортом установленного образца. Конфликтные ситуации, возникающие у граждан Страны " Феникс" и на ее территории, разрешаются Судом присяжных, избираемым из числа граждан Страны и подчиняющимся исключительно Конституции Страны.

 

В Стране " Феникс" создаются: радио и телевизионная системы, издательство газеты " Феникс Возрождения", общественного журнала " Страна Феникс" и научно-методического журнала " Научный Вестник Страны Феникс". Журналы будут выходить на русском, белорусском, английском и немецком языках.

 

Было решено посвятить будущий детский центр «Феникс» памяти вертолетчиков

Водолажского Василия Александровича из Минска и

Грищенко Анатолия Демьяновича из Москвы,

посмертно удостоенных звания " Герой Российской Федерации". Детский Центр «Феникс» должен стать " живым", действующим Памятником чернобыльским друзьям-побратимам. В память о Героях Чернобыля в Столице Страны " Феникс" должен быть зажжен Вечный Огонь Памяти Героизму и Жертвам Чернобыля.

 

Предполагается также рядом с Детским Центром по совместной договоренности участников Проекта построить Международный город -- International City - из ряда жилых и служебных коттеджей, офисных помещений с культурно-информационным, физкультурным и бытовым Центром, с современными средствами связи. Этот город явится в дальнейшем Центром Международного сотрудничества в гуманитарной, медицинской, производственной, коммерческой и других областях.

 

Многим, в том числе и нашим друзьям в Германии, эта идея пришлась по вкусу. Оригинальность замысла увлекала и убеждала в реальности. Лишь один пример отношения к этой идее. Стоило мне только рассказать о ней Вячеславу Францевичу Кебичу, как он тут же заявил:

«Готов участвовать в реализации проекта в качестве спонсора».

 

Правда, в тот момент он уже не был Председателем Совета Министров, но его положение Председателя Белорусского Торгово-финансового Союза, опыт организатора и финансиста оставались весьма высокими. Да, и за рубежом, хоть и мало знали о Белоруссии, но готовы были подключиться к реализации проекта.

 

Шел 1995 год. Мечта, казалось бы, начала реализовываться. Сооружения, на основе которых предполагалось создавать Центр, были переданы государством в собственность Союза " Чернобыль" Белоруссии. Это строившийся в 32 км от Минска по шоссе Минск -- Гродно-Вильнюс в очень красивом и экологически чистейшем месте профилакторий. Строительство было начато в 1982 году. Проект разрабатывался с размахом, в нем предусмотрено все, о чем только можно было мечтать. В структуру строившегося профилактория входили: спальный, медицинский и бытовой корпуса, физкультурный корпус, включающий в себя 25-метровый плавательный бассейн, малый плавательный бассейн, спортивный зал 30Х18 м, другие физкультурно-спортивные помещения, жилой трехэтажный корпус для работников санатория и обслуживающего персонала. Место чудесное: лес, речушка, пруд. В 1993 году строительство было прекращено из-за отсутствия средств у предприятия. К этому времени комплекс был построен на 70 процентов.

 

Оценочная стоимость уже выполненных работ составляла 10 миллионов долларов США. Достройка зданий, а также строительство школы и комплекса спортивных сооружений оценивались еще в 6-7 млн. долларов. Суммы приличные, но Дон-Кихотов, как называли нас в то время, оптимизм не покидал.

 

Напомню, что шел 1995 год, ставший к нашему великому сожалению, началом новой трагедии в жизни белорусского народа. Трагедией, сравнимой разве что с чернобыльской бедой или войной 1941-45 годов.

 

Создание системы «лукашизма» в Белоруссии очень быстро изменило всю обстановку как внутри страны, так и за ее пределами. Разговоры с людьми, ранее с восторгом поддерживавшими идею создания Центра «Феникс» и готовыми внести свой вклад в его создание, становились все труднее и труднее. Из предпринимателей и коммерсантов Белоруссии все более и более «вытряхивали души». В одну из наших очередных встреч с Вячеславом Францевичем Кебичем и он окончательно отказался участвовать в нашем проекте. Зная сложившуюся к тому времени обстановку, я не мог обижаться на него.

 

Надежды на зарубежных спонсоров также таяли на глазах. Постоянные конфликты с окружающими странами, сомнительность и ненадежность вводившегося «законодательства», откровенное самоуправство властей делали контакты с нашей страной, мягко выражаясь, бессмысленными. Гуманитарные программы для нашей страны резко сворачивались.

 

Во время Антиатомной встречи в Люнебурге (Германия) в марте 1997 года я пытался «оживить» имевшиеся раньше договоренности. Увы, все бывшие компаньоны старательно уходили от этих разговоров. Но, что очень существенно, на этот раз чувствовалось, что о Белоруссии знают все и всё. Один из серьезных собеседников сказал откровенно, что все бывшие белорусские гуманитарные программы переориентированы на Украину. Мой удивленный вопрос:

«Почему?»

И вполне определенный ответ:

«Там руководство не столь шизофреническое!»

Трудно что-либо к этому добавить.

 

Так «лукашизм» не только разрушил надежды белорусского народа на расцвет своей страны, но и убил идею создания очень нужного для детей Белоруссии (и других стран) Международного Детского Центра «Феникс».

 

Но этот Центр не даром назван именем птицы «Феникс», восставшей из пепла. Восстанет из пепла и наш «Феникс»! И будет еще радовать Страна «Феникс» своих юных граждан из разных стран мира и их родителей! И, конечно же, Дон-Кихотов, которых не в силах остановить никакие «ветряные мельницы»!.

 

Мудрейший поэт нашей эпохи Евгений Александрович Евтушенко очень точно заметил:

" Нет диктаторов

несвергаемых.

Есть -- свергаемые

слишком поздно."

 

История Человечества множество раз подтверждала истинность этого замечания. Более того, доказано, что чем дольше диктатор цепляется за свою власть, тем более жестокая расплата ожидает его. Не будем же и мы терять надежду на счастье Белоруссии и Страны «Феникс» в ней!

 

И эту Волшебную Страну мы построим вместе с Вами, дорогой Читатель!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.