Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопричастность






 

Темнеет. Подходит к концу рабочий день. Автобус уже ждет нас. Самые нетерпеливые уже в автобусе. Телефонный звонок. На одном из КНС отказал насос. КНС – это канализационно насосная станция, обслуживающая ту часть Припяти, где уже обосновались различные службы, занимающиеся дезактивацией города. Бригада ремонтников, а вместе с ней и все мы срочно отбывает на эту КНС. Ремонтники вышли, отправились с ними и несколько самых любопытных. Внутренний вид помещения не вызывает восторга: все «хозяйство», расположенное в глубоком приямке, включая и злополучный насос, залито водой. Не видно ни одной ступеньки, ведущей к этим механизмам.

 

Появилась машина с мощным насосом. Начали откачку воды. А мы ждем. И не просто ждем: с каждой минутой численность нашей «группы поддержки» увеличивается. Требования освободить служебное помещение ни малейшего эффекта не производят. Скоро уже все «содержимое» автобуса перебралось в тесное помещение КНС. Каждый норовит пробраться поближе к ограждениям, что дает возможность как бы непосредственно участвовать в действии.

 

«Первая ступенька появилась!» Что-то похожее на единодушный вздох облегчения и радости пронеслось под сводами помещения. «Вон уже и вторая видна!» Тем, кому удалось пробраться вперед, крупно повезло: они чувствуют себя действительными участниками некоего процесса. Задние же тоже пытаются «подключиться к делу», происходит интенсивное перемешивание группы поддержки.

 

«Эй, друзья, мы же в столовую опоздаем». Минутное замешательство. И вдруг: «Третья ступенька!» Все опять вошло в свою колею. Нет среди нас ни одного безразличного, все наше внимание только туда, вниз, в черноту неизвестности. Каждая следующая ступенька вызывала бурный восторг. Нам было не до столовой!

 

Наконец появился и сам «виновник торжества» -- насос. Еще совсем немного, и воды в приямке почти не осталось. Новый насос уже наготове. Ремонтники уже снимают старый. Казалось бы, все уже ясно: можно было бы «с чувством исполненного долга» отправиться к заветной цели -- столовой «Сказка» в Чернобыле. Но выпроводить нас из помещения не так-то просто. Постепенно заполнялся автобус, но наиболее стойкие дождались таки, пока был затянут последний болт и пока не заурчал новый насос.

 

В Чернобыль возвращались с чувством исполненного долга. Мы искренне верили, что без нас ребятам-ремонтникам было бы намного труднее. Сильное это чувство – сопричастность в общем деле!

 

В «Сказку» мы все же с трудом прорвались. Но если бы и не успели, уверен, настроение наше это не смогло бы испортить.

 

 

г.Припять, октябрь 1996г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.