Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну и грибочки!






В конце 1986 года довелось мне обследовать ближайшие к взорванному реактору территории. Недалеко от города Припять обнаружил завод по переработке грибов. Обычное для этих мест брошенное своими хозяевами предприятие. Обошел его цеха и представил себе сколь активной была жизнь людей на этом предприятии до аварии. В подтверждение этого обнаружил в одном из цехов пачки наклеек для готовой продукции. Это было чудо: каких только видов грибных деликатесов не производили здесь. И ведь все это собиралось в ближайших лесах. Сколь же богата природа этих мест!

 

Все это невольно наводило на мысль о нашем бездушном отношении к тому дару, который с самого рождения окружает каждого из нас. Говорят, ничто не может оправдать слезинки ребенка. А сколько слез пролито детьми, испытавшими на себе «прелести» атомной энергетики?! Не говоря уже о слезах их матерей. Стоит ли вся вместе атомная энергетика с ее «совершенно безопасными» атомными реакторами, к тому же производящими огромное количество радиоактивных отходов, уже пролитых на созданных ею пепелищах детских и материнских слез?

 

В чернобыльской зоне, одном из богатейших мест нашей планеты особенно остро ощущается наше неразумное и неблагодарное отношение к тому великому дару, который именуется Природой. Те, кто жили в этих краях, с восторгом рассказывают о всех прелестях здешних мест, способных сделать человека счастливым. И слезы наворачиваются на глаза этих людей, когда из сладостных воспоминаний о «довоенной» жизни возвращаются они к тягостным мыслям о том, что этому уже никогда не бывать.

 

Среди тех, кто пришел в зону чернобыльской беды уже после аварии, было много истинных любителей и ценителей природы. Рыболовы, грибники и охотники не могли смириться с мыслью о том, что все окружающее нас богатство безвозвратно угроблено. Уже весной 1987 года наиболее нетерпеливые рыболовы не смогли сдержать свою страсть. Их вознаграждение – щуки по полтора-два метра длиной способны были вызвать восторг у любого любителя рыбной ловли. Из одной такой рыбины набиралась трехлитровая банка икры. Дозиметристы тщательно обмерили этих рыбешек, что говорится, вдоль и поперек. И результат: загрязнены голова и спинной хребет, все остальное – годится в пищу. Офицерская столовая в Чернобыле, ранее именовавшаяся рестораном «Припять», угощала своих посетителей блюдами из этой рыбы.

 

У чернобыльской пристани располагалась база исследовательского кораблика «Сталкер». Находиться постоянно на воде и не видеть рыбы?! Разве хоть один уважающий себя моряк смирится с этим? Пару раз и мне довелось побывать в гостях у моряков этого корабля. Скажу честно, до того мне никогда не приходилось есть уху, состоящую почти исключительно из рыбы с небольшой добавкой воды и всего остального. А жаренные лещи и сомы в огромных мисках! Оба раза мы возвращались в свое чернобыльское жилище со столь основательно заполненным желудком, что даже согнуться, чтобы завязать шнурки на ботинках уже не могли.

 

О грибах же известно, что они впитывают в себя радионуклиды, как губка. Наверное это связано с тем, что корневая система грибов расположена в тонком поверхностном слое земли, наиболее загрязненном. Поэтому в зоне, мягко выражаясь, не было много людей, готовых позариться на этот вид даров природы. Но все же с одним из заядлых любителей грибов мне довелось встретиться.

 

…Рабочий день закончился, можно поваляться в мягкой постели чернобыльских апартаментов. Это очень располагало к философскому осмысливанию нашего чернобыльского бытия. Мои далеко уходящие мысли прерывает телефонный звонок. Это Шелдышев Виктор Иванович, сотрудник нашего предприятия «Комплекс», а заодно и парторг его.

«Заглянул бы в гости, есть чем удивить».

 

Разве улежишь после такого соблазнительного и заманчивого приглашения? Отправляюсь к нему, благо, живет он в том же доме. С загадочной улыбкой Виктор Иванович извлекает из холодильника банку с отборными маринованными белыми грибами. Действительно удивить меня ему явно удалось. Конечно же, я ничуть не сомневался, что собирал он их не в лесах под Киевом, а совсем недалеко от города Припять. Но справку о дозконтроле я, разумеется, не потребовал. Насладившись моим восхищенным взглядом на столь давно забытый мной деликатес, Виктор Иванович открыл банку и предложил мне приступить к дегустации. И мы приступили.

 

Лакомство было столь приятным, что мы тут же «умяли» половину трехлитровой банки. На остальное после ужина просто места не хватило. Такого удовольствия мне давно не приходилось испытывать. Виктор Иванович оказался не только любителем-грибником, но и классным мастером в приготовлении грибных блюд.

 

Еще несколько раз Виктор Иванович приглашал меня помочь опорожнить очередную банку. Отказов с моей стороны не было. Читатель может быть удивлен столь безответственным поведением людей, хорошо знающих, что такое радиация. Но я мог бы предложить два объяснения нашему поведению. Во-первых, с таким лакомством нам приходилось иметь дело совсем не часто. Следовательно, «размазанная» на множество остальных дней радиация оказывалась совсем не опасной. И, во-вторых, длительное пребывание в загрязненной зоне приучает человека к некоему философскому восприятию окружающей действительности и опасности в том числе. Но это не значит, что я мог бы посоветовать кому-либо повторять наши «эксперименты».

 

А все же грибы были классными! И рыба тоже!

 

 

Чернобыль, 1987 год.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.