Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг вперед






 

Выезжаем из Припяти. Позади КПП. Далеко впереди бойко тарахтит голубой, почти под цвет ясного солнечногонебатрактор ЮМЗ с прицепом-самосвалом. Прицеп загружен радиоактивной землей и мусором. Продолжается дезактивация города.

 

И вдруг, … трактор круто поворачивает вправо, к окраинам города. Догоняем его. Тракторист уже готов разгрузить свой не очень-то безопасный груз. Замеряем интенсивность излучения. 25 мр/ч - это не так уж много, но и не мало.

 

Тракторист - молодой парень, солдат.

" Кто тебя направил сюда? "

" Никто, сам решил".

" Ты же знаешь, что вывозить радиоактивные отходы можно только в специальные захоронения".

" Знаю".

«Так почему же ты здесь?»

" А иначе я на обед опоздаю".

" Но ведь за такое положено привлекать к уголовной ответственности".

" Плевать на все, и там люди живут. А сюданас на верную смерть загнали".

 

Как же безгранично заполняет его душу забота только о самом себе, если даже в условиях, не представляющих никакой опасности не только дляего жизни, но и дляего здоровья, он думает только о собственной шкуре.

 

И он, несмотря на все наши увещевания, предупреждения и требования, тут же у самой окраины города, который так много людей стремятся очистить, вывалил свой опасный груз. Как тут не вспомнить того Велосипедиста из " Саркофага" В.Губарева. Дляэтих - Велосипедистаи Тракториста общее горе осталось чужим горем.

 

Но тут же другие образы, образы сильных, мужественных людей, умеющих сделать общее горе и общие проблемы своим личным горем, своими проблемами, общуюболь -- своейбольюоттесняют куда-то на задворки памяти таких вот " велосипедистов" и " трактористов".

 

Отметка 61, 0 корпусатретьего и четвертого реакторов ЧАЭС. Помещение оперативной группы по очистке от радиоактивного загрязнения крыши корпуса. Уровни мощности излучения измеряются сотнями р/ч (это вам не миллирентгены!). Пост дозиметрического контроля. Подполковник, ветеран Афганистана, уставший замного дней напряженной работы, охрипшим голосом что-то объясняет молодому парню, облаченному в " рыцарские" защитные доспехи. Прислушиваюсь.

" Вы уже набрали допустимую дозу, нельзя больше".

" Но ведь я уже там был, хорошо знаю это место и смогу быстрее других это сделать".

" Возможно и так, но я не имею праварисковать Вашим здоровьем".

" Но яже по собственному желанию иду".

" А меня все равно отдадут под суд".

" А если я пойду бездозиметра? "...

Немая сцена...

 

Нет, конечно же, этому парню не разрешили больше идти на крышу. Но я ничуть не сомневаюсь в том, что он пошел бы туда, насамое трудное, самое опасное дело. Разрешили бы только!

 

И с такими ребятами, делающими первыми шаг вперед, считающими всю эту трудную и опасную работу своим личным делом, личным долгом, сталкиваешься на каждом шагу. Эти скромные парни, молча, без пафоса делающие свое дело, очень важное и нужное дело, достойны самого Великого уважения. Перед ними хочется склонить голову!

 

 

Припять-ЧАЭС, ноябрь-декабрь 1986 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.