Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить то как?






 

Семь раз звучали призывы: «Врача! Врача!». Дважды потребовалась скорая помощь. И это фактически за два дня работы Конференции в городе Киеве. Нет в этом случайности: чернобыльцев, собравшихся на свой Всесоюзный форум, это, увы, ничуть не удивило. Это лишь еще раз подтвердило чрезвычайную серьезность проблемы чернобыльцев. А ведь к тому времени минуло ровно три с половиной года после аварии.

 

Того, о чем говорили и что услышали делегаты Конференции, не встретишь в нашей печати. Вернее, почти не встретишь. Редкие, очень редкие всплески правды без марафетной обработки то в одной, то в другой газете проскальзывают. И опять … тишина. Долгая тишина – до следующего всплеска. Очень уж мала частота этих всплесков, никак не сольются они в единый поток правды о Чернобыле.

 

Сейчас уже можно частенько услышать: «Чернобыль! Чернобыль! Да сколько же можно говорить и писать об этом?» А я вот думаю, что Чернобыль все еще ждет своего Солженицина, который бы сказал о нем правду.

 

Для человека стороннего, привыкшего, к тому же, «направлять» и «управлять», Конференция могла показаться очень уж однотонной: «Что это они как сговорились, все об одном и том же?» Но прислушайтесь внимательно к каждому выступающему, попытайтесь понять именно его. И вас потрясет именно эта трагедия. Что там говорить, пытаться подыскать более мягкие, более привычные слова. Трагедия, именно Трагедия!

 

Жил человек; нелегкой жизнью жил. Но все равно радовался ей. Радовался солнцу, лесу, воде, радовался малым детям, верил в лучшую, чем у него жизнь, радовался своему здоровью, верил, что хватит у него сил принести счастье своей семье, своим близким. А тут случилось что-то в каком-то безвестном Чернобыле. Сказали, что и его помощь требуется. И побыл-то там совсем немного. Может на каких-то пару минут вышел на какую-то «грязную» крышу или в другое «грязноватое» место. И какой же он патриот! Как благодарит его Родина за самоотверженность и героизм! Конечно же, не забудет о нем Родина, она уже готова заботиться о нем, ее верном сыне. Она не даст ему споткнуться о сложные изгибы жизни. Хором и в розницу клянутся ему в верности (естественно, от имени Родины) его непосредственные и повыше начальники. А чтобы уже совсем сомнения развеять, и письменный документ вручат (жалко что ли) с печатями, подписями и номерами «защитных грамот». Живи мол, радуйся жизни, все еще у тебя впереди.

 

А ведь и впрямь – чудесная штука – жизнь! Неприятности и временные неудобства, вроде чернобыльского, проходят. И снова солнце, дети, друзья, жизненные проблемы и планы – жизнь продолжается!

 

Кольнуло где-то, что-то совсем незнакомое прижало. Стоит ли на мелочи реагировать. Все пройдет. С каждым разом все больше чувствуешь, что и впрямь все проходит. С начало прошла уверенность в своем здоровье, потом прошла вера в то, что твои проблемы, и твое здоровье тоже, хоть кого-то кроме тебя самого и твоих близких, беспокоят. Прошла надежда на те «защитные грамоты» и на тех, кто их так щедро выдавал. Прошло все, что радовало в «довоенный» (дочернобыльский) период жизни. Прошла вера в жизнь и ее справедливость.

 

А в жизнь вошло многое доселе неизвестное. Как же трудно, оказывается, подняться на свой этаж без лифта (вот уж не задумывался раньше об этом!). Трудно валяться в больницах (где чаще: дома или там?). И как же трудно делить свою нищенскую пенсию на то, что раньше казалось совершенно естественным. Но труднее всего смотреть на свою семью, своих детей, жену, родителей, которые вместе с тобой теряют веру в жизнь, в ее справедливость.

 

Годы проходят, жизнь, разрубленная Чернобылем на «до» и «после»; катастрофически буксует и сползает куда-то под откос.

 

Осталось лишь вписать фамилию только что сошедшего с трибуны, совсем молодого парня, и его «жизнеописание» готово. Но вот поднялся на трибуну следующий парень. Совсем не похожий на того, совсем другие слова. Другие места и даты. А ведь говорит о том же самом «до» и «после». Нет, это совершенно разные истории, но что-то в них очень уж общее. Так может фамилию этого парня вписать в то «жизнеописание»?

 

На трибуне женщина, рассказывает о своем муже. Сам он о себе рассказать уже не может. Опять ловишь себя на мысли, что эта человеческая трагедия тебе уже знакома, много раз слышал или читал о ней. Только финал у этой трагедии иной – нет уже этой жизни. Увы и такой финал для чернобыльских парней – далеко не исключение.

 

Совсем не молодой человек смотрит на нас с трибуны почти невидящими глазами. В далекие времена был и он таким же, как и многие в зале, молодым, верившим в жизнь и ее справедливость. Но атомный гриб, выросший совсем недалеко от его солдатского укрытия, также разрубил все на жизнь и ожесточенную борьбу за жизнь. Не его ли имя должно быть вписано в то «жизнеописание»?

 

А сколько судеб людей с семипалатинских мест Казахстана ну прямо вписываются в эту историю! Не потому ли выступления с трибуны и молодого казаха Алмаза Астекова, и солдата 1954 года Владимира Яковлевича Бенцианова, и солдата 1986 года Игоря Макеева словно бы слились в единый поток человеческой боли?

 

… Страшная это боль, жестоко покорежила она жизни и судьбы многих тысяч людей. И не проходит она, время не лечит ее. Вот уже и конец февраля, скоро завершиться четвертый год. И снова звучат крики: «Врача! Врача!». Но теперь звучат они там, где все призвано лечить, спасать.

 

Голодовка в главной радиологической клинике страны, в Пуще Водице, курортном пригороде Киева. Голодают шахтеры и горняки. Опасность и риск -- их профессия. Но риск Чернобыля в мае-июне 1986г. стал последним в их молодых жизнях. Этих парней, как и множество тысяч других чернобыльцев, загнали в тупик, в котором никаких просветов и не предвидится. Вот и прорвалось все, что копилось в них, увы, многие годы. Чернобыль лишь проявил то, чем жили эти парни еще задолго до него. Пожар Чернобыля помог высветить те закоулки нашей системы, которых мы так долго старались не замечать, о которых мы лишь стыдливо помалкивали. И от мифа о том, как гордо в нашей стране звучит слово Гражданин, вмиг остался только пепел.

 

«Врача! Врача!» Уже к третьему дню голодовки пятый раз прозвучал этот призыв. Одного парня увезла скорая помощь, один – попал в реанимацию, остальных отхаживали тут же на месте.

 

То, что голодовка смертельно опасна для ребят, ни у кого сомнения не вызывало. Какими же издевательствами над их человеческим достоинством, над их судьбами и самими жизнями можно было привести их к такому решению! И чего же они этим добились? Увы, лишь небольших просветов в том тупике безысходности. Совсем малости от того, чем должен обладать человек в любом гуманном и цивилизованном обществе.

 

Главного же добиться так и не удалось. До сих пор остается в силе антигуманный подход к пострадавшим от чернобыльской аварии. Изначально здоровые люди становятся больными, теряют трудоспособность или умирают после Чернобыля. А Правительство прикладывает все силы не к их спасению, а к «защите» Государства от этих людей, честно выполнявших свой гражданский долг, по зову того же Государства рисковавших своим здоровьем и самой жизнью. Трудно назвать такую политику по отношению к жертвам чернобыльской трагедии достойной уважающего себя Государства.

 

Но жить так дальше нельзя. Недостойно это Гражданина любой страны. А значит -- опять борьба. Борьба за жизнь, борьба за здоровье, борьба за самое элементарное уважение к Человеку и Гражданину.

 

Во что же эта борьба может вылиться? Думаю, что это, в конечном итоге, будет зависеть от того, станет ли для нас именно Человек центром всей Вселенной, вокруг которого отныне и навсегда будет вращаться все, все, все, включая и те самые правительственные и иные «надчеловеческие» образования!

 

 

Киев, Пуще-Водица, 1990г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.