Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищная проблема и пути ее решения






С внедрением рыночных отношений произошли существенные изменения. Так, начал функционировать рынок жилья, изменилась структура жилого фонда по формам собственности. Однако жилищная проблема остается по-прежнему очень актуальной. Суть жилищной проблемы заключается в острой нехватке жилья, соответствующего нормативным и потребительским требованиям, для значительной части населения.

Жилищная проблема характеризуется следующими аспектами: количественные, качественные, состояние городской среды, уровень эксплуатации. Имеет место острый количественный дефицит жилья. Так, в Санкт-Петербурге на начало 1997 г. очередь на улучшение жилищных условий составляла около 800 тыс. чел. (319 тыс. семей). До сих пор 24% горожан проживают в коммунальных квартирах, 165 тыс. чел. в общежитиях.

В среднем на одного жителя России по данным 1998 г. приходится 18, 9 м2 общей площади, а в Норвегии 74 м2, в США 65 м2, в Швеции 43 м2, во Франции 36 м2, в Японии 31 м2.

Наряду с дефицитом жилья существует проблема его качества, т. е. проблема несоответствия потребительских свойств жилья современным требованиям.

Значительная часть жилищного фонда России, особенно построенного до середины 60-х гг., не удовлетворяет сегодня потребности населения как по объему, так и по своим качественным характеристикам.

Отсутствие современных видов благоустройства и конструктивные недостатки жилых зданий приводят к завышенному потреблению энергоресурсов и воды. В существующем жилищном фонде значительную долю составляют дома из сборного железобетона, имеющие значительные теплопотери, которые на 20-30% выше проектных из-за низкого качества строительства и эксплуатации. Наиболее значительные теплопотери в зданиях происходят через наружные стеновые ограждения (40-50%) и окна (32-35%). В результате показатели удельного теплопотребления в таких зданиях в 2-4 раза превышают аналогичные показатели в зарубежных странах с близкими климатическими условиями,

Более 34 млн м2 общей площади жилых помещений России размещено в ветхих и аварийных строениях, в которых проживает около 3 млн чел. Четверть жилого фонда Санкт-Петербурга находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а 6, 8% в ветхом.

Типовая застройка панельными зданиями формирует деструктивную жилую среду, не отвечающую экологическим требованиям.

Уровень содержания и ремонта жилых домов не соответствует нормативным требованиям.

Таким образом, жилищная проблема является весьма многогранной, требующей значительных усилий по ее решению. Основными способами решения жилищной проблемы являются:

поиск и привлечение централизованных и нецентрализованных источников финансирования строительства, капитального ремонта и реконструкции жилья (государственные и муниципальные жилищные программы, городские фонды строительства, реконструкции и ремонт жилищного фонда, привлечение средств инвесторов, строительство жилых домов на паевых основах, концентрации средств в конкретных проектах);

повышение доступности жилья для широких слоев населения (создание благоприятных условий для развития рынка жилья и жилищных услуг, оказание помощи населению в приобретении жилья, стимулирование жилищного кредитования, в том числе ипотеки, использование муниципальных жилищных займов);

совершенствование системы обеспечения жильем социально незащищенных категорий населения (разработка эффективных систем целевой поддержки социально незащищенных групп населения, усиление принципа адресности государственной и муниципальной помощи, предоставление бесплатного или дешевого муниципального жилья и т. д.);

совершенствование градостроительных, архитектурных и экологических подходов к формированию благоприятной жилой среды (развитие малоэтажной и смешанной комплексной застройки, переход от типовых проектов к индивидуальным, благоустройство территории);

повышение качества эксплуатации жшищного фонда (существенное улучшение содержания и ремонта жилищного фонда, экономия энергетических и водных ресурсов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.