Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модифицированная внутренняя норма доходности






Внутренняя норма доходности инвестиционного проекта, методика расчета которой была представлена выше, обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, в основе этого метода лежит предположение о том, что денежные поступления, получаемые от реализации инвестиционного проекта, могут быть реинвестированы по ставке, равной внутренней норме доходности данного проекта. Во-вторых, показатель IRR применяется исклю­чительно для оценки ординарных инвестиционных проектов, в которых ряд инвестиционных затрат сменяется серией поступлений денежных средств. Если же проект предусматривает осуществление вложений не только на инвестиционном, но и на эксплуатационном этапе его реализации, то показатель IRR может иметь два и более значения. Это обстоятельство вытекает из того факта, что уравнение IRR является многочленом п -й степени и поэтому имеет n различных корней. Для ординарного инвестиционного проекта все корни уравнения, за исключением одного, являются мнимыми, поэтому и существует единственное значение IRR. В случае с неординарным проектом число действительных корней больше единицы, что приводит к множественности значений данного показателя. Устранить эти недостатки призван показатель, называемый модифицированной внутренней нормой доходности проекта.

Модифицированная внутренняя норма доходности (modified internal rate of return, MIRR) представляет собой ту норму дисконта, при которой дисконтированные по средневзвешенной стоимости капитала инвестиционные затраты равны терминальной стоимости денежных поступлений (Терминальная стоимостьангл. Terminal Value, в финансах это настоящая стоимость всех будущих денежных потоков). Модифицированная внутренняя норма доходности инвестиционного проекта рассчитывается по следующей формуле:

где CFt денежный поток от реализации инвестиционного проекта (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t;

It — инвестиционные затраты на этапе t;

i — норма дисконта, равная WACC;

n — общее число этапов в расчетном периоде.

В левой части уравнения представлена величина инвестиций, дисконтированная по ставке, равной средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Числитель в правой части уравнения характеризует будущую стоимость денежных поступлений при предположении, что они могут быть реинвестированы по WACC. Этот показатель называется терминальной стоимостью (terminal value, TV) денежных поступлений. Ставка дисконта, уравнивающая дисконтированную величину инвестиционных затрат и терминальную стоимость денежных потоков, определяется как MIRR.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.