Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы развития городского хозяйства






Экономическое содержание и состав ресурсов городского хозяйства

Ресурсы источники функционирования и развития.

Виды ресурсов: основные фонды (средства), оборотные средства, финансы, инвестиции, кадры, информация.

Ресурсы города и городского хозяйства:

природно-климатические (климат, природные условия);

территориальные;

основные фонды здания, сооружения, инженерные сети и оборудование,

финансовые ресурсы;


инвестиционные ресурсы;

трудовые ресурсы;

информационные ресурсы.

Основные фонды городского хозяйства (средства): городские объекты жилые и нежилые здания, инженерно-транспортные сооружения, сети и оборудование.

Характеристика основных фондов (ОФ) городского хозяйства (ГХ): оценка и структура ОФ, износ и амортизация, ремонт, воспроизводство ОФ.

Оборотные средства: сущность, состав, нормирование, оборачиваемость в городском хозяйстве особо важны энергия, материалы.

Финансовые ресурсы: состав, потребность, источники, финансовые потоки и механизм привлечения ресурсов, эффективное использование ресурсов.

Инвестиционные ресурсы: виды и механизмы привлечения.

Информационные ресурсы: потребность, полнота и качество, мониторинг, финансовые затраты.

Трудовые ресурсы потребность, подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

Все виды ресурсов необходимы для обеспечения функционирования систем городского хозяйства, но для целей развития в первую очередь необходимы инвестиции в реальный сектор обеспечивающей сферы города.

Финансирование систем городского хозяйства

Основу финансовой системы города составляют бюджет (табл. 1.1)

и финансовая база города (табл. 1.2).

Таблица 1.1 Бюджет города

 

Доходы Расходы
1. Налоги 2. Доходы от использования городского имущества 3. Трансферты 4. Займы 5. Доходы от использования госпредприятий 6. Прочие 1. Содержание социальной сферы 2. Содержание ЖКХ (дотации) 3. Муниципальные заказы 4. Инвестиции 5. Обслуживание долга 6. Прочие

Таблица 1.2 Финансовая база города

Информационное обеспечение и мониторинг городского хозяйства

Эффективность принимаемых управленческих решений обеспечивается содержанием информационных материалов, надлежащим составом и качеством информационных данных. Поэтому задача формирования адекватной системы информационного обеспечения является приоритетным направлением повышения эффективности управления городского хозяйства.

Проблема состоит в том, чтобы получить требуемую информа-цию и рационально ее использовать в процессе принятия и анализа управленческих решений. Для ее решения необходимо определить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.