Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И термодинамика






 

27. По классической теории молярная теплоемкость при постоянном объеме определяется выражением CV = (i /2) R, где i – общее число степеней свободы движения молекул вещества. Если в эксперименте использовался определенный объем водорода H2 при комнатной температуре, который затем был охлажден до температуры 40К и ионизирован электрическим разрядом, то при этом изменение теплоемкости газа по сравнению с начальным состоянием составило:

 

А → 1, 0; Б → 1, 33; В → 1, 67; Г → 2, 0; Д → 2, 5.

___________________________________________________________

 

28. Считая молекулу водорода Н2 жесткой молекулой, в которой можно пренебречь колебательным движением, число степеней свободы i поступательного и вращательного движений молекулы равно:

 

А → 3; Б → 5; В → 7.

__________________________________________________________

 

29. С ростом температуры Т характер связи между атомами в молекуле водорода Н2 становится упругим и число степеней свободы i поступательного, вращательного и колебательного движений молекулы равно:

А → 3; Б → 5; В → 6; Г ® 7.

________________________________________________________

30. График функции распределения молекул идеального газа по скоростям Максвелла для определенной температуры показан на рисунке.

f (u)

       
 
   
u
 

 


При увеличении температуры Т максимум кривой:

Ане изменится; Бсместится вправо и станет ниже;

Всместится влево и станет выше.

_______________________________________________________

 

31. Функция распределения молекул идеального газа по скоростям Максвелла






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.