Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занная на рисунке.






В этом случае вероятность обнаружить электрон в интервале равна:

А; Б; В; Г → 1.

_____________________________________________________________

 

30. Состояние электрона в одномерной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками определяет собственная волновая функция , показанная на рисунке.

В этом случае вероятность обнаружить электрон в интервале

равна:

А; Б; В → 1.

_______________________________________________________

 

31. Состояние электрона в одномерной прямоугольной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками опре-

деляется волновой функцией y. Если y-функция имеет вид, показанный на рисунке, то вероятность обнаружения электрона в яме вне области равна:

А → 0, 1; Б → 0, 2; В → 0, 4; Г → 0, 6; Д → 0, 8.

_______________________________________________________

32. В спектре излучения атома водорода в серии Бальмера зафиксирован излучательный переход с максимально возможной для этой серии частотой кванта. Этой спектральной линии соответствовал переход электрона из состояния с квантовым числом n, равным:

 

Аn = 10; Бn = 9; Вn = 8; Гn = 7; Дn = 5.

_______________________________________________________

 

33. Неподвижный атом водорода находится в первом возбужденном состоянии. Поглотив фотон с энергией, равной 0, 24 Ei (Ei – энергия ионизации), атом водорода переходит в состояние с квантовым числом n, равным:

 

А → 5; Б → 6; В → 8; Г → 10; Д → 15.

_______________________________________________________

 

34. Сколько электронов может быть в атоме, у которого в основном состоянии заполнены оболочки K; L и M; 4s и 4 p -подоболочки и 3 электрона в 4 d подоболочке:

А → 42; Б → 39; В → 36; Г → 29; Д → 23.

_______________________________________________________

 

35. При переходе электрона в атоме с одного уровня на другой закон сохранения момента импульса накладывает определенные ограничения (правила отбора). Соответственно среди указанных ниже переходов: ; ; ; ; – один является запрещенным. Находясь в начальном состоянии этого запрещенного перехода, электрон может иметь следующее количество разных вариантов ориентации вектора момента импульса электрона:

 

А → 10; Б → 9; В → 7; Г → 6; Д → 5.

_______________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.