Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок окупаемости инвестиций






Срок окупаемости инвестиций является одним из самых простых и широко распространенных в мировой практике показателей эффективности инвестиционных проектов. Так же как и в случае с накопленным денежным потоком, расчет этого показателя не предусматривает временного упорядочения денежных поступлений и затрат, связанных с реализацией проекта. Срок окупаемости (payback period, РР) — период времени с начала фи­нансирования инвестиционного проекта до момента, когда денежный поток, генерируемый этим проектом, станет равным потоку инвестиционных затрат. Срок окупаемости инвестиций может быть определен прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут полностью погашены кумулятивными доходами по проекту. Общая формула расчета этого показателя имеет вид РР = k, при котором

 

где CFt — денежный поток от реализации инвестиционного проекта (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t.

It — инвестиционные затраты на этапе t;

n — общее число этапов в расчетном периоде.

Показатель срока окупаемости инвестиций прост в расчетах, но вместе с тем он имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих область его применения. Так, показатель РР не учитывает доходов, генерируемых проектом после срока окупаемости инвестиций, и не проводит различий между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным рас­пределением их во времени.

Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости, может быть целесообразным. В частности, это ситуация, когда руководители фирмы в большей степени озабочены решением проблемы ликвидности, а не прибыльности инвестиционного проекта — главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее. Этот метод применим и в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, которым присуща большая вероятность достаточно быстрых технологических изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.