Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвестиций






Осуществляемые любой фирмой инвестиции могут быть клас­сифицированы по целому ряду признаков.

По объектам вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции характеризуют вложения средств в реаль­ные активы фирмы (основные средства, нематериальные активы, товарно-материальные ценности и прочие объекты инвестирования, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности). Финансовые инвестиции характеризуют вложения средств в различные финансовые инструменты (финансовые активы), среди которых наиболее значимую долю занимают ценные бумаги.

По воспроизводственной направленности выделяют валовые, реновационные и чистые инвестиции. Валовые инвестиции характеризуют общий объем инвестиций, направленных в определенном периоде на нужды простого и расширенного воспроизводства капитала фирмы. В количественном выражении они представляют собой сумму реновационных и чистых инвестиций. Реновационные инвестиции осуществляются с целью обеспечения простого воспроизводства капитала и финансируются за счет накопленных амортизационных отчислений. Чистые инвестиции характеризуют объем средств, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства капитала, и осуществляются за счет чистой прибыли, заемных и привлеченных средств.

По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения средств в уставный капитал фирм. Непрямые инвестиции характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками).

По отношению к фирме-инвестору выделяют внутренние и внешние инвестиции. Внутренние инвестиции характеризуют вложение капитала в развитие операционных активов (т.е. активов, непосредственно участвующих в производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг) самого инвестора. Внешние инвестиции представляют собой вложение капитала в активы других фирм.

По периоду осуществления выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции. В российской практике краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Основу краткосрочных инвестиций предприятия составляют его краткосрочные финансовые вложения. Долгосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период более одного года. Такими инвестициями являются инвестиции в основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и пр.

По совместимости осуществления выделяют независимые, взаимозависимые и взаимоисключающие инвестиции. Независимые инвестиции характеризуют вложения капитала в автономные (независимые) объекты инвестирования. Взаимозависимые инвестиции характеризуют вложения капитала в такие объекты инвестирования, очередность реализации и/или последующая эксплуатация которых зависит от других объектов инвестирования и может осуществляться лишь в комплексе с ними. Взаимоисключающие инвестиции носят аналоговый характер по целям их осуществления и требуют альтернативного выбора.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, муниципальные и смешанные инвестиции. Частные инвестиции характеризуют вложения капитала, осуществляемые за счет средств отдельных юридических и физических лиц. Государственные инвестиции характеризуют вложения капитала, осуществляемые за счет средств федерального и региональных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также государственных предприятий. Муниципальные инвестиции осуществляются преимущественно за счет бюджетов муниципальных образований. Смешанные инвестиции предполагают вложения частного, государственного и/или муниципального капитала в объекты инвестирования конкретной фирмы.

По происхождению капитала выделяют отечественные и иностранные инвестиции. Отечественные инвестиции характеризуют вложения капитала в разнообразные объекты инвестирования резидентами данной страны. К иностранным инвестициям относятся вложения, осуществляемые иностранными государствами, иностранными юридическими и физическими лицами в объекты инвестирования данной страны.

По характеру инвестиционных целей внешние инвестиции фирмы подразделяются на стратегические и портфельные. Стратегические инвестиции осуществляются с целью получения прав на участие в управлении сторонними фирмами и извлечения дохода в долгосрочном периоде. Портфельные инвестиции осуществляются исключительно с целью получения текущего инвестиционного дохода (в виде процентов, дивидендов и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.