Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суеверия: случайные подкрепления






 

В реальной жизни подкрепления возникают на каждом шагу и часто представляют собой лишь случайное стечение обстоя­тельств.

Попробуйте пройти мимо мусорной корзины, тщательно к ней не приглядываясь, если накануне нашли в ней пять долла­ров. Когда поведение не связано с последующими событиями, но в мозгу субъекта связывается с ними в качестве необходи­мого условия их осуществления, говорят о суеверном поведе­нии. Пример этого — человек, грызущий карандаш. Если во время экзамена вам случится взять в рот карандаш и тут же вам придет в голову правильный ответ или хорошая мысль, то та­кое подкрепление может изменить ваше поведение: хорошие мысли пришли, когда грыз карандаш, таким образом, это дей­ствие подкрепляется. Когда я училась в колледже, у меня не было ни одного карандаша, не покрытого отметинами от зубов, на особенно трудных экзаменах я иногда перегрызала каран­даш пополам. Я была уверена, что это помогало мне думать.

В действительности же это было всего лишь случайно обуслов­ленное поведение. То же самое можно сказать отношении оп­ределенной одежды или совершении некого ритуала, перед тем как взяться за какое-либо дело. Я видела одного бейсболиста, который совершал девятичленную цепочку действий каждый раз, когда готовился подать мяч: дотрагивался до кепки, касал­ся мячом перчатки, сдвигал кепку вперед, тер ухо, сдвигал кеп­ку назад, шаркал ногой и т. д. В трудные моменты он мог по­вторить все девять действий дважды, никогда не нарушая их порядок. Эта последовательность действий совершалась очень быстро, комментаторы никогда не останавливались на ней, но, тем не менее, она представляет собой сложное суеверное пове­дение.

Интересно, что суеверное поведение не исчезает, если вы просто указываете на его неэффективность; будучи очень силь­но заученным, оно соответственно сильно оберегается. Попро­буйте поговорить с врачом о его привычке использовать неэф­фективное или даже вредное лечение, и вы получите отпор в соответствующих выражениях. Единственный способ изба­виться от суеверного поведения — это убедиться, что оно не связано с подкреплением. Мой сын Тэд очень любит фехтова­ние. Два-три раза в неделю он ходит на тренировку, а по вы­ходным часто ездит на соревнования. Однажды во время по­единка с сильным партнером он почувствовал себя подавленным, потому что оставил дома свою любимую шпагу. Он проиграл матч. Потом он понял, что ощущение подавленности, очевид­но, гораздо больше влияет на его действия, чем та шпага, кото­рой он пользуется, а следовательно, иметь «любимую» шпагу — суеверие. Тэд выявлял и боролся с любым суеверным поведе­нием, которое могло бы связаться с фехтованием. Он обнару­жил у себя много таких пунктиков, начиная с привязанности к некоторым предметам одежды до внутреннего убеждения, что на его бой может повлиять приснившийся сон, спор или даже отсутствие фруктового сока на соревнованиях. Система­тически анализируя каждое из этих обстоятельств, он разор­вал одну за другой свою зависимость от них, так как понял, что это суеверия. И в результате теперь он выходит на каждый бой спокойным и уверенным, если даже перед этим ему снился кошмар про опоздание на поезд, потерю снаряжения, баталии с таксистами, если даже он фехтует одолженной шпагой в тре­нировочном костюме и в разных носках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.