Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Гипотеза






<...> Процесс биологической эволюции, совершающийся в форме постоянной борьбы наследственности и приспособле­ния, выражается во все большем усложнении процессов, осу­ществляющих обмен веществ между организмом и средой. Эти процессы усложняются, в частности, в том отношении, что бо­лее высокоразвитые организмы оказываются в состоянии под­держивать свою жизнь за счет все большего числа ассимилируе­мых ими из внешней среды веществ и форм энергии. Возникают сложные цепи процессов, поддерживающих жизнь организмов, и специализированные, связанные между собой виды раздра­жимости по отношению к соответствующим внешним воздей­ствиям.

Развитие жизнедеятельности организмов, однако, не сво­дится только к такому, прежде всего количественному, ее услож­нению.

В ходе прогрессивной эволюции на основе усложнения про­цессов обмена веществ происходит также изменение общего ти­па взаимодействия организмов и среды. Деятельность организ­мов качественно изменяется: возникает качественно новая фор­ма взаимодействия, качественно новая форма жизни.

Анализ чисто фактического положения вещей показывает, что в ходе дальнейшего развития раздражимость развивается не только в том направлении, что организмы делаются способ­ными использовать для поддержания своей жизни все новые и новые источники, все новые и новые свойства среды, но так­же и в том направлении, что организмы становятся раздражи­мыми и по отношению к таким воздействиям, которые сами по себе не в состоянии определить ни положительно, ни отрица­тельно их ассимилятивную деятельность, обмен веществ с внеш­ней средой. Так, например, лягушка ориентирует свое тело в на­правлении донесшегося до нее легкого шороха; она, следователь­но, раздражима по отношению к данному воздействию. Однако энергия звука шороха, воздействующая на организм лягушки, ни на одной из ступеней своего преобразования в организме не ассимилируется им и вообще прямо не участвует в его асси­милятивной деятельности. Иначе говоря, само по себе данное воздействие не может служить поддержанию жизни организ­ма, и наоборот, оно вызывает лишь диссимиляцию вещества организма.

В чем же в таком случае заключается жизненная, биологи­ческая роль раздражимости организмов по отношению к тако­го рода воздействиям? Она заключается в том, что, отвечая опре­деленными процессами на эти сами по себе непосредственно жизненно незначимые воздействия, животное приближает себя к возможности усвоения необходимого для поддержания его жизни вещества и энергии (например, к возможности схваты­вания или поглощения шуршащего в траве насекомого, веще­ство которого служит ему пищей).

Рассматриваемая новая форма раздражимости, свойствен­ная более высокоорганизованным животным, играет, следова­тельно, положительную биологическую роль в силу того, что она опосредствует деятельность организма, направленную на поддержание жизни.

Схематически это изменение формы взаимодействия орга­низмов со средой может быть выражено так: на известном этапе биологической эволюции организм вступает в активные отноше­ния также с такими воздействиями (назовем их воздействиями типа а), биологическая роль которых определяется их объектив­ной устойчивой связью с непосредственно биологически значи­мыми воздействиями (назовем эти последние воздействиями типа а). Иначе говоря, возникает деятельность, специфическая особенность которой заключается в том, что ее предмет опреде­ляется не его собственным отношением к жизни организма, но его объективным отношением к другим свойствам, к другим воздей­ствиям, т. е. отношением : а.

Что же обозначает собой это наступающее изменение фор­мы жизни с точки зрения функций организма и его строения? Очевидно, организм должен обнаруживать теперь процессы раз­дражимости двоякого рода: с одной стороны, раздражимость по отношению к воздействиям, непосредственно необходимым для поддержания его жизни (а), а с другой стороны, раздражимость по отношению также и к таким свойствам среды, которые непос­редственно не связаны с поддержанием его жизни ().

Нужно отметить, что этому факту — факту появления раз­дражимости, соотносящей организм с такими воздействующи­ми свойствами среды, которые не в состоянии сами по себе опреде­лить жизнь организма, — долго не придавалось сколько-ни­будь существенного значения. Впервые оно было выделено И. П. Павловым.

<...> Итак, мы можем предварительно определить чувстви­тельность следующим образом: чувствительность (способность к ощущению) есть генетически не что иное, как раздражимость по отношению к такого рода воздействиям среды, которые со­относят организм к другим воздействиям, т.е. которые ориен­тируют организм в среде, выполняя сигнальную функцию. Необходимость возникновения этой формы раздражимости заключается в том, что она опосредствует основные жизнен­ные процессы организма, протекающие теперь в более слож­ных условиях среды.

Процессы чувствительности могут возникнуть и удержать­ся в ходе биологической эволюции, конечно, лишь при усло­вии, если они вызываются такими свойствами среды, которые объективно связаны со свойствами, непосредственно биологи­чески значимыми для животных; в противном случае их суще­ствование ничем не было бы биологически оправдано, и они должны были бы видоизмениться или исчезнуть вовсе. Они, следовательно, необходимо должны соответствовать объектив­ным свойствам окружающей среды и правильно отражать их в соответствующих связях. Так, в нашем примере с лягушкой те процессы, которые вызываются у нее шорохом, отражают собой особенности данного воздействующего звука в его устойчивой связи с движением насекомых, служащих для нее пищей.

Первоначально чувствительность животных, по-видимому, является малодифференцированной. Однако ее развитие необ­ходимо приводит к тому, что одни воздействия все более точно дифференцируются от других (например, звук шороха от вся­ких иных звуков), так что воздействующие свойства среды вы­зывают у животного процессы, отражающие эти воздействия в их отличии от других воздействий, в качественном их своеоб­разии, в их специфике. Недифференцированная чувствитель­ность превращается в чувствительность все более дифференци­рованную, возникают дифференцированные ощущения.<...>

 

 

А. Н. Леонтьев

 

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ [2]

<...> Отражение животными среды находится в единстве с их деятельностью. Это значит, что, хотя существует различие между ними, они вместе с тем неотделимы друг от друга. Это значит, далее, что существуют взаимопереходы между ними. Эти взаимопереходы заключаются в том, что, с одной стороны, всякое отражение формируется в процессе деятельности жи­вотного; таким образом, то, будет ли отражаться и насколько точно будет отражаться в ощущениях животных воздейству­ющее на него свойство предмета, определяется тем, связано ли реально животное в процессе приспособления к среде, в своей деятельности с данным предметом и как именно оно с ним свя­зано. С другой стороны, всякая деятельность животного, опо­средствованная ощущаемыми им воздействиями, совершает­ся в соответствии с тем, как отражается данное воздействие в ощущениях животного. Понятно, что основным в этом слож­ном единстве отражения и деятельности является деятельность животного, практически связывающая его с объективной дей­ствительностью; вторичным, производным оказывается пси­хическое отражение воздействующих свойств этой действи­тельности.

Деятельность животных на самой ранней, первой стадии развития психики характеризуется тем, что она отвечает тому или иному отдельному воздействующему свойству (или сово­купности отдельных свойств) в силу существенной связи дан­ного свойства с теми воздействиями, от которых зависит осуще­ствление основных биологических функций животных. Соот­ветственно отражение действительности, связанное с таким стро­ением деятельности, имеет форму чувствительности к отдельным воздействующим свойствам (или совокупности свойств), фор­му элементарного ощущения. Эту стадию в развитии психики мы будем называть стадией элементарной сенсорной психики. Стадия элементарной сенсорной психики охватывает длинный ряд животных. Возможно, что элементарной чувствительнос­тью обладают некоторые высшие инфузории.

Еще гораздо более уверенно мы можем утверждать это в от­ношении таких животных, как некоторые черви, ракообразные, насекомые, и, разумеется, в отношении всех позвоночных жи­вотных.

<...> Понятно, что материальную основу развития деятель­ности и чувствительности животных составляет развитие их анатомической организации. Тот общий путь изменений орга­низмов, с которыми связано развитие в переделах стадии эле­ментарной сенсорной психики, заключается, с одной стороны, в том, что органы чувствительности животных, стоящих на этой стадии развития, все более дифференцируются и их число уве­личивается; соответственно дифференцируются и их ощуще­ния. Например, у низших животных клеточки, возбудимые по отношению к свету, рассеяны по всей поверхности тела так, что эти животные могут обладать лишь весьма диффузной све­точувствительностью.

Затем впервые у червей светочувствительные клетки стяги­ваются к головному концу тела и, концентрируясь, приобрета­ют форму пластинок; эти органы дают возможность уже доста­точно точной ориентации в направлении к свету. Наконец, на еще более высокой ступени развития (моллюски) в результате выгибания этих пластинок возникает внутренняя сферическая светочувствительная полость, действующая как «камера-люцида», которая позволяет воспринимать движения предметов.

С другой стороны, развиваются и органы движения, орга­ны внешней деятельности животных. Их развитие происходит особенно заметно в связи с двумя следующими главными из­менениями: с одной стороны, в связи с переходом к жизни в условиях наземной среды, ас другой стороны, у гидробионтов (животных, живущих в водной среде) в связи с переходом к активному преследованию добычи.

Вместе с развитием органов чувствительности и органов дви­жения развивается также и орган связи и координации процес­сов — нервная система.

Первоначально нервная система представляет собой про­стую сеть, волокна которой, идущие в различных направлениях, соединяют заложенные на поверхности чувствительные клетки непосредственно с сократительной тканью животного. Этот тип нервной системы у современных видов не представлен. У ме­дуз нервная сеть, идущая от чувствительных клеток, связана с мышечной тканью уже через посредство двигательных нервных клеток.

По такой сетевидной нервной системе возбуждение пере­дается диффузно, образующие ее нервные волокна обладают двусторонней проводимостью, тормозные процессы, видимо, отсутствуют. Дальнейший шаг в развитии нервной системы вы­ражается в выделении нейронов, образующих центральные ган­глии (нервные узлы). По одной линии эволюции (у иглокожих животных) нервные ганглии образуют окологлоточное коль­цо с отходящими от него нервными стволами. Это уже такой нервный центр, который позволяет осуществляться относи­тельно очень сложно согласованными движениями, как, на­пример, движения открывания морскими звездами двуствор­чатых раковин. По двум другим большим линиям эволюции (от первичных червей к ракообразным и паукам, от первичных червей — к насекомым) происходит образование более массив­ного переднего (головного) ганглия, который подчиняет себе работу нижележащих нервных ганглиев.

Возникновение этого типа нервной системы обусловлено выделением наряду с другими органами чувств ведущего орга­на, который становится, таким образом, главным органом, опо­средствующим жизнедеятельность организма.

Эволюция такой узловой нервной системы идет в направ­лении все большей ее дифференциации, что связано с сегмен­тированием тела животного.

Изменение деятельности внутри этой стадии развития за­ключается во все большем ее усложнении, происходящем вме­сте с развитием органов восприятия, действия и нервной сис­темы животных. Однако как общий тип строения деятельнос­ти, так и общий тип отражения среды на всем протяжении этой стадии резко не меняются. Деятельность побуждается и регу­лируется отражением ряда отдельных свойств; восприятие дей­ствительности никогда, следовательно, не является восприяти­ем целостных вещей. При этом у более низкоорганизованных животных (например, у червей) деятельность побуждается все­гда воздействием одного какого-нибудь свойства, так что, например, характерной особенностью поисков пищи является у них то, что они всегда производятся, как указывает В. Вагнер, «при посредстве какого-либо одного органа чувств, без содей­ствия других органов чувств: осязания, реже обоняния и зре­ния, но всегда только одного из них».

Усложнение деятельности в пределах этого общего ее типа происходит в двух главных направлениях. Одно из них наибо­лее ярко выражено по линии эволюции, ведущей от червей к насекомым и паукообразным. Оно проявляется в том, что дея­тельность животных приобретает характер иногда весьма длин­ных цепей, состоящих из большого числа реакций, отвечающих на отдельные последовательные воздействия. Ярким примером такой деятельности может служить часто приводимое описание поведения личинки, называемой муравьиным львом.<...>

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.