Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 2: Коррекция черт характера






Цель работы – знакомство с алгоритмом перевоспитания черт характера и отработка навыков работы с клиентами по проблемам самовоспитания и перевоспитания характера

Ход работы:

1. Студенты знакомятся с алгоритмом перевоспитания черт характера;

2. Студенты, работая в парах, проводят консультацию по перевоспитанию черт характера. Один исполняет роль испытуемого, другой – психолога.

Примеры проблемных ситуаций:

- Я очень вспыльчивая. Часто обижаю родных и друзей. Потом очень сожалею об этом, но ничего не могу с собой поделать. Можно ли искоренить вспыльчивость? Как?

- Я человек неряшливый. Моя одежда часто мятая, в пятнах, в комнате все разбросано, на столе горы книг, бумаг, я раскидываю вещи по всей квартире. Как победить неаккуратность?

- Я неорганизованная. Все дела откладываю на потом. Знаю, что надо сделать и не делаю, жду чего-то, хожу из угла в угол, смотрю телевизор, болтаю по телефону, играю в компьютер. Не могу себя заставить организовать свою жизнь. Помогите.

- Я трусливый. Я боюсь темноты, бандитов, отвечать перед классом у доски, что надо мной будут смеяться, собак. Как побороть свою трусость.

- Я хочу, чтобы у меня было много друзей, но мне не с кем даже сходить погулять. В школе я почти не с кем не общаюсь. У меня нет друзей. Я не умею интересно рассказывать, чтобы все меня слушали, не умею придумывать такие дела, чтобы все меня поддержали. Я никому не интересен. Как мне найти друзей.

- Я очень ленивый. Утром я люблю поспать, после уроков поваляться перед телевизором. Делаю только самые-самые необходимые дела, такие, что если их не сделать, то мне сейчас будет плохо. Как искоренить лень?

- У меня нет чувства юмора, я скучный и занудный, шуток не понимаю. Меня мало кто может долго терпеть. Друзья называют меня занудой и брюзгой. Как исправить свой характер? Можно ли научиться остроумию и сделать так, чтобы людям со мной было весело?

- Все называют меня дурочкой. Я знаю, что я не красиво говорю, часто не могу сформулировать свою мысль, ударения не так ставлю, глупости всякие рассказываю, но я не замечаю, как это у меня происходит. Как научиться выглядеть умной? Не молчать же все время?

- Хочу, чтобы меня уважали в классе, хочу стать лидером, но пока плохо получается. Я человек незаметный, ничем особым не отличаюсь. Можно ли воспитать в себе лидера?

3 Студенты смотрят видеофрагмент из фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер». Студенты получают задание написать письмо герою фильма с рекомендациями по организации самовоспитания.

4 Студенты представляют и обсуждают в группе свои письма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.