Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 5

 

Тема. Карта четвертичных образований, её чтение и анализ.

Задачи. Ознакомление студентов с содержанием карты четвертичных образований, отображаемыми на ней объектами, способами их картографического изображения, методикой анализа карт четвертичных образований.

Учебный материал. Карты четвертичных образований различных масштабов и легенды к ним.

Методика работы. На картах четвертичных образований показываются отложения четвертичного возраста в соответствии с их генезисом, возрастом, формой и взаимоотношениями слагаемых ими геологических тел.

Контуры геологических тел, сложенных четвертичными образованиями, показываются в соответствии с площадями их выхода на дневную поверхность. Границы между ними показываются сплошными тонкими линиями, как и на обычных геологических картах. Площади их развития изображаются методом качественного фона в соответствии с генезисом и возрастом геологических тел. Основной тон окраски отображает генетический тип отложений, а оттенок – их возраст. Индекс каждого подразделения также отражает как его возраст, так и генетическую принадлежность. Кроме того, гашурными знаками может показываться вещественный состав отложений, а внемасштабными знаками – объекты, не выражающиеся в масштабе карты, а также различные геоморфологические и палеогеографические элементы, мощности покрова, типы геологических границ и т.д.

В качестве основных генетических типов и подтипов на картах четвертичных образований показываются: элювий, склоновые отложения (делювий, дерупций, десперсий, десерпций, дефлюкций, солифлюкций, деляпсий), отложения водных потоков (аллювий, пролювий), озёрные (лимний), болотные (полюстрий), ледниковые (гляциальные, флювиогляциальные, лимногляциальные), эоловые, морские, вулканогенные, техногенные. Особо показываются участки поверхности, на которых покров четвертичных отложений не развит (выходы дочетвертичных образований).

Характерной чертой распространения различных генетических типов четвертичных отложений является их приуроченность к определённым элементам рельефа, которые определяют обстановку их формирования (склоны, тальвеги) либо напротив, формируются в результате соответствующих геологических процессов (речные террасы, конусы выноса, моренные гряды, барханы и т. д.).

Возраст четвертичных образований показывается в соответствии с общей стратиграфической шкалой четвертичной системы. Индекс конкретного геологического тела представляет собой совокупность генетического индекса и обозначения принадлежности к подразделению ОСШ. В дополнение к этому, на картах крупного масштаба может показываться принадлежность конкретных геологических тел к подразделениям региональной стратиграфической шкалы – горизонтам. В этом случае в индексе к обозначению принадлежности геологического тела к подразделению ОСШ добавляется подстрочный знак принадлежности к горизонту (согласно приводимой в легенде региональной шкале).

Рассмотрев основные понятия и способы изображения четвертичных образований на соответствующих картах, студенты читают предложенные им карты четвертичных образований, определяют генезис и возраст четвертичных отложений на различных участках, анализируют связь между положением конкретных геологических тел и рельефом местности и другие закономерности их распространения.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое карта четвертичных отложений? Что на ней изображается?

2. В соответствии с чем на карте четвертичных отложений показываются контуры геологических тел, сложенных четвертичными образованиями?

3. Как показываются границы геологических тел, сложенных четвертичными образованиями?

4. Что на картах четвертичных отложений показывает основной тон окраски, а что – оттенок?

5. Что отражает буквенно-цифровой индекс четвертичного подразделения на карте четвертичных отложений?

6. Для чего на карте четвертичных отложений могут использоваться гашурные знаки?

7. Какие основные генетические типы и подтипы отложений показываются на карте четвертичных образований?

8. В соответствии с чем показывается возраст четвертичных отложений?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Г. ИРКУТСК 2015 год.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.