Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции в практике письменного делового общения






Контрольные вопросы по теме:

1.Каковы тенденции в современной отечественной практике письменного делового общения? Охарактеризуйте их.

2.Как соблюдаются правила речевого этикета в отечественной практике письменного делового общения?

3.В чем заключается специфика рекламных деловых писем?

4.Охарактеризуйте особенности оформления рекомендательных писем и резюме.

Материалы для проведения рубежного контроля

По разделам

Тестовые задания

Раздел 2. Функциональные стили русского литературного языка

Выберите один из вариантов ответа. Прочитайте текст, определите стиль и тип речи.

ПРОТОКОЛ № 1

Общего собрания собственников помещений

Присутствовали: 34 собственника согласно Приложению № 1 к настоящему Протоколу.

Повестка дня Общего собрания:

1. Утверждение Председателя и Секретаря Собрания.

2. Утверждение Счетной комиссии Собрания.

3. Утверждение Отчета Управляющей организации ООО «ЖКХ Заречье» за 2012 г.

4. Иные вопросы проживания в многоквартирном доме (обустройство территории Многоквартирного дома, парковка автомобилей, работа лифтов, доступ к телевидению и Интернет).

1.Научный стиль, рассуждение

2.Публицистический стиль, повествование

3.Официально-деловой стиль, повествование

4.Публицистический стиль, рассуждение

Выберите один из вариантов ответа. Прочитайте текст, определите стиль и тип речи.

Рекомендательное письмо - это документ, составляемый должностным лицом или человеком авторитетным в какой-либо области знаний деятельности, в котором дается краткая характеристика работника с точки зренияего профессиональной компетенции, творческих и организаторских способностей, трудовой дисциплины, личных качеств, имеющих наибольшее значение для будущей деятельности представляемого. Резюме- документ рекламного характера, составляемый при устройстве на работу и включающий в себя краткое письменное изложение биографических данных, характеризующий образовательную подготовку профессиональную деятельность и личные качества человека, претендующего на ту или иную работу должность..

1.Научный стиль, повествование

2.Публицистический стиль, повествование

3.Научный стиль, описание.

4.Официально-деловой стиль, рассуждение, с элементами повествования

Выберите один из вариантов ответа.

Этот стиль речи имеет свои лексические и грамматические особенности. Характерной чертой этого стиля является лексическая разнородность. Здесь встречаются самые разнообразные в тематическом и стилистическом отношении группы лексики: и общекнижная лексика, и термины, и иноязычные заимствования, и слова высокой стилистической окраски, и даже некоторые факты просторечия, диалектов и жаргонов. Это объясняется, во-первых, тематическим разнообразием речи, не ограничивающейся рамками бытовых тем, обиходных реплик, во-вторых, осуществлением речи в двух тональностях – серьезной и шутливой, и в последнем случае возможно использование разнообразных элементов.

Перечисленные черты характерны для ______________________ стиля

Варианты ответов:

1. научного

2. публицистического

3. официально-делового

4. разговорного

Выберите один из вариантов ответа. Прочитайте текст, определите стиль и тип речи.

Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником отдела делопроизводства.

Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам и передается вместе с ними на рассмотрение исполнителю (из инструкции по делопроизводству).

1.Официально-деловой стиль, рассуждение

2.Официально-деловой стиль, повествование

3. Научный стиль, описание с элементами рассуждения

4. Публицистический стиль, повествование

5.Прочитайте текст. К какому стилю можно его отнести? Опишите лексические, морфологические, синтаксические особенности текста.

Но каким же образом уловить тайну личности поэта в его творениях? Что должны делать для этого при изучении произведений его? Изучить поэта, значит не только ознакомиться, через усиленное и повторяемое чтение, с его произведениями, но и перечувствовать, пережить их. Всякий истинный поэт, на какой бы ступени художественного достоинства ни стоял, а тем более всякий великий поэт никогда и ничего не выдумывает, но облекает в живые формы общечеловеческое. И потому в созданиях поэта, люди, восхищающиеся ими, всегда находят что-то давно знакомое им, что-то свое собственное, что они сами чувствовали или только смутно и неопределенно предощущали или о чем мыслили, но чему не могли дать ясного образа, чему не могли найти слова и что, следовательно, поэт умел только выразить. Чем выше поэт, то есть чем общечеловечественнее содержание его поэзии, тем проще его создание, так что читатель удивляется, как ему самому не вошло в голову создать что-нибудь подобное: ведь это так просто и легко! В. Г. Белинский.

6.Определите, к какому виду относится текст по сфере и форме употребления. 7.Определите значение следующих слов из текста: общечеловеческое, образ, истинный, смутный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.