Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние факторы поведения






Внутренние, или эндогенные (зависящие от внутреннего состо­яния организма), факторы, обусловливающие поведение субъек­та, направленное на обеспечение его жизнедеятельности, в ос­новном регулируются врожденными механизмами, т. е. относятся к инстинктивным механизмам регуляции. В первую очередь необ­ходимо, чтобы субъект поддерживал свой гомеостаз.

Как мы уже видели, для этого субъекту, обладающему психи­кой, приходится сначала затрачивать энергию для отражения и достижения объекта внешней среды, в котором заключен пред­мет потребности. Это означает, что должен быть запас энергии и какие-то механизмы, заставляющие субъекта актуализировать дея­тельность по достижению того, что пока еще не требуется для поддержания гомеостаза. Другими словами, психика должна обес­печивать опережающее отражение сдвига гомеостаза в организме субъекта. Это достигается за счет врожденных ритмов активности. Такие ритмы формировались в эволюции на основе закономерно­стей химических процессов внутреннего обмена веществ в клетке (скорость обменных реакций и соответствующая необходимость поступления дополнительной энергии и веществ извне, т. е. воз­никновения акта внешнего обмена).

Для растительных организмов такие ритмы не нужны, они не затрачивают энергию для достижения предмета потребности и полностью зависят от «прихода» регулирующего раздражителя извне. Животный организм не ждет контакта с предметом потреб­ности, а сам отыскивает его и осуществляет такой контакт актив­но, с затратой энергии. Опережающее отражение изменения го­меостаза и готовность к осуществлению деятельности для дости­жения необходимых для его поддержания веществ представлены субъекту в форме потребностного состояния (напряжения потреб-


ности). Но как и почему эти состояния могут возникнуть, если «внутреннее хозяйство» еще не требует пополнения извне?

Субъект психики всегда начинает свою деятельность, ориен­тируясь на возникшее у него субъективное переживание. Значит, ему нужны такие состояния, которые сигнализируют о будущем изменении гомеостаза. Далее требуется определить временной ин­тервал, который необходим субъекту в его среде для отыскивания объекта деятельности и взаимодействия с ним, и «сдвинуть» на этот интервал начало деятельности (возникновение потребност-ного состояния). Потребностное состояние — это измененное со­стояние самого субъекта, которое он переживает как напряжение потребности. Возникнуть такое состояние может только при дей­ствии внешнего агента, изменяющего внутреннее состояние субъекта. Этими агентами и становятся внешние воздействия среды. Они должны быть такими, которые могут быть соотнесены с рит­мом изменения гомеостаза организма субъекта.

Вся эволюция происходила в условиях нашей планеты и осу­ществлялась определенным образом: живой организм приспосаб­ливался к взаимодействию с окружающей средой и к существую­щему на нашей планете ритму изменений этой среды. Именно особенности этой среды и могли стать теми факторами, которые можно было включить в регуляцию внутренних процессов, обес­печивающих своевременное возникновение потребностных состо­яний до критического сдвига гомеостаза в организме. Таким обра­зом, циклы обмена веществ соотнесены с циклическими измене­ниями внешней стимуляции, что обеспечивает своевременное цик­лическое возникновение потребностных состояний субъекта. Наи­более устойчивыми внешними циклическими изменениями явля­ются те, которые связаны с существованием нашей планеты в Солнечной системе: вращение Земли вокруг Солнца (сезонные ритмы), вокруг своей оси (суточные ритмы) в соотношении с другими планетами и своим спутником Луной (лунные ритмы). Эти ритмы отражаются в изменениях освещенности, температу­ры, влажности, геомагнитных воздействий и т. п. К ним и приуро­чены основные ритмы регуляции жизнедеятельности организмов животных. Последнее, что надо сделать, — дать субъекту это свое состояние в нужном для инициации деятельности переживании (как то, что надо изменить и что для этого надо делать, — состо­яние «нужды»). Таким образом, возникновение потребностных со­стояний и их переживание субъектом регулируются врожденны­ми, инстинктивными механизмами.

Однако сами внутренние ритмы создают только одно условие — появление потребностного состояния. Потребностное состояние обеспечивает только готовность к деятельности. Следующий шаг — сделать так, чтобы субъект избирательно реагировал на те стимулы из среды, которые направляют его к объекту деятельно-


сти, содержащему предмет именно этой потребности. Такая избирательность достигается тем, что изменение внутреннего со­стояния ведет к изменению готовности сенсорно-перцептивных механизмов к восприятию определенных стимулов и их субъек­тивной оценке как нужных для удовлетворения потребности (что означает придание этим стимулам мотивационной функции). Это и обеспечивает избирательность реагирования и направленность деятельности. Таким образом, внутренние факторы, регулирую­щие деятельность, обеспечивают ритмическое возникновение потребностей и настройку всех систем организма на определен­ную деятельность с определенными объектами.

На ранних стадиях эволюции это очень простые механизмы, так как формы жизнедеятельности животных очень просты: пита­ние осуществляется прямым достижением и поглощением объек­та (без предварительных подготовительных деятельностей, для которых нужны и свои «обслуживающие» потребности), размно­жение регулируется только внутренними процессами созревания ядерных структур (особенно при делении клетки, и несколько сложнее при половом размножении, которое уже на ранних ста­диях регулируется внешними ритмами, так как надо синхронизи­ровать активность разных особей). Позднее в регуляцию жизнедея­тельности включаются внешние ритмы, обеспечивающие син­хронизацию полового поведения (созревание гамет и изменение гормонального фона, регулирующего процессы размножения), миграции, суточную и сезонную активность и т. п.

Таким образом, внутренние (эндогенные) факторы поведения оказываются действительно инстинктивными, т. е. сформировав­шимися эволюционно и обеспеченными генетическими механиз­мами. Эти факторы изменяются так же, как все генетически обус­ловленные особенности: медленно, вслед за изменениями среды, на основе мутаций и по механизму естественного отбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.