Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое направление






В СССР поведение животных в большой мере (а в некоторые периоды — почти исключительно) изучалось в рамках физиологии высшей нервной деятельности. Началом этих исследований явились работы И. П. Павлова, получившие всемирное признание. Почти полстолетия все остальные области (приматология, антрополо­гия, эволюция поведения) были второстепенными и следовали в методологическом и экспериментальном отношении за физиоло­гией ВНД, в русле которой ведущими являлись Институт физио­логии им. И. П. Павлова и лаборатория физиологии поведения при­матов в Колтушах (Ленинград), кафедра физиологии ВНД биофа­ка МГУ в Москве, Сухумский питомник обезьян Института экс­периментальной медицины АМН СССР, Институт физиологии Грузинской АН. Исследования проводились с животными разных видов: «классическими» лабораторными видами (собаки, крысы, кошки, кролики), низшими и высшими человекообразными обезь­янами, а также дельфинами, ластоногими, беспозвоночными и простейшими. Прекрасные обзоры этих работ представлены в кни­гах Л. И. Фирсова, Л.В.Крушинского, 3.А.Зориной и И.И.Поле­таевой, М.А.Дерягиной и других, рекомендованных в списке ли­тературы к данному разделу. Основатель Грузинской физиологи­ческой школы И. С. Бериташвили изучал «психонервные образы» у животных, считая, что поведение высших животных в ситуации решения интеллектуальных задач основано на мысленных пред­ставлениях (образах), сформированных в прошлом опыте. Работы Л. В. Крушинского и его последователей, посвященные изучению элементарной рассудочной деятельности животных, во многом основываются на теоретических представлениях и методах Н. Н. Ла-дыгиной-Котс. Л.А.Фирсов повторил многие методики изучения интеллекта обезьян В.Кёлера и Н.Н.Ладыгиной-Котс, предло­жил свои оригинальные методы исследования высших обезьян в лабораторных и естественных условиях. Таким образом, в рамках физиологических исследований, по существу, проводилось много работ, сходных по методологии и методикам с зоопсихологиче-скими исследованиями. Те и другие часто трудно, а в последние


два десятилетия практически даже невозможно разграничить — при изучении процессов обобщения и абстрагирования, памяти, решения интеллектуальных задач, общения и т.п. Прекрасным примером этому служат исследования рассудочной деятельности высших животных, обобщенные в учебном пособии 3. А. Зориной и И.И.Полетаевой «Элементарное мышление животных» (М., 2001).

Этология в России начала развиваться в основном в последней четверти XX в. и сразу заняла прочные позиции. Особенностью отечественной этологии является ее тесная связь с физиологиче­скими лабораторными исследованиями и изучением поведения животных в неволе. Удачный синтез изучения поведения живот­ных с позиций эволюционной биологии (Л. А. Орбели, Б. П. Ман-тейфель), приматологии (Л.А. Фирсов и др.), социобиологии (Е.Н.Панов), генетики поведения (М.Е.Лобашов, Л. В. Крушин-ский и др.) позволил этому направлению, наравне с изучением физиологии высшей нервной деятельности, занять ведущее место в современных отечественных исследованиях поведения живот­ных.

Традиционно в России зоопсихологические исследования тесно переплетались с антропологией. Еще в 1945 г. была издана книга известного антрополога Г.З.Рогинского «Психика человекообраз­ных обезьян»; много внимания проблеме психических способно­стей высших обезьян уделял М. Ф. Нестурх. Изучая ранние этапы происхождения гоминид, антропологи моделировали процесс раз­вития труда из орудийных действий высших антропоидов, исполь­зуя для этого современных представителей понгид (С. А. Семенов, А.И.Кац, Г. Ф.Хрустов и др.), и происхождения речи из жестовой формы общения высших приматов (В. В. Бунак, Н. А. Тих, Л. И. Ула­нова и др.). Исследования последних десятилетий осуществляются в русле пограничного направления — этологии приматов (М. А. Де-рягина, М.Л. Бутовская др.), где широко используется сравнитель­ный метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.