Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следование за темой






Даже музыкант, ведущий Тему, должен знать, как за темой следовать. Иногда музыканты, следующие за темой, могут предложить новые вариации. Иногда участники джема действуют по круговой схеме и ведут тему по очереди. Иногда вы просто понимаете, что вести тему в данном джеме вы не можете, и вам остается только следовать за ней.

Когда вы следуете за темой, постарайтесь уместиться в ее рамках и прилагайте все усилия, чтобы музыка звучала как можно лучше. Иногда это означает, что вам придется играть не в полную силу, поскольку вам надо учитывать возможности других. Не тот лучший, кто в совершенстве овладел гитарной техникой, а тот, кто знает, как жертвовать своими интересами ради интересов коллектива.

Играть, учитывая возможности других, вовсе не означает отречения от собственной индивидуальности. Если музыка в джеме прекрасна, ваша индивидуальность имеет к ней самое прямое отношение. Представьте, что вы острая приправа в плове, та приправа, без которой не обойтись.

Слушайте, ведите тему и следуйте за ней. Поступайте так всегда и во всем, и ваша музыка станет величайшим джемом в мире. В этом и заключается Путь дзэн-гитары.

 

Запись

Мне кажется, у музыкантов, когда они становятся старые, возникает желание увековечить себя. Надо сесть, все прикинуть и убедиться в том, как это здорово, когда слушают твою музыку, даже если ты находишься далеко от слушателей.

Эрик Клэптон

 

Что такое запись? Это свидетельство о прошедшем мгновении. Об этом свидетельстве могут быстро забыть, а могут и возвращаться к нему даже спустя много лет.

Запись — это воплощение вашего духа: вашей души, энергии, чувств, мыслей, страсти, печали, силы, чувственности, слабостей — одним словом, это дыхание вашей жизни. Запись словно бутылка с джинном, она хранит ваш дух, который любому под силу снова и снова выпускать на волю.

Некоторые записи являются воплощением человеческого духа такой силы, что ихбудут слушать из века в век. Они меняют людей. Люди слушают музыку, написанную композиторами, о которых они даже не знали, слушают, несмотря на то, что этих гениев давно уже нет с нами. Но с нами осталась их музыка — ихчувства, опыт, который они в ней воплотили. Она поможет указать Путь еще многим поколениям.

Чтобы вы ни делали, помните о том, что оставляете память о себе. Помните об этом, когда пишете дневники, рисуете, фотографируете, строите дом, перечитываете сочинения, над которыми трудились в школе. Всё это письма. Послания из прошлого в будущее. Каким вы хотите предстать перед потомками? Вдохновят ли ваши труды тех, кто еще не появился на свет?

Подумайте об этом перед тем, как приступите к записи. Потом, когда запись начнется и зажжется красная лампочка, вкладывайте в музыку всю свою душу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.