Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика препаратов.






Анестезин (Anaesthesinum) является активным поверхностным местноанестезирующим средством. В воде трудно растворим. Для поверхностной анестезии используют в виде присыпок, 5 – 20 % растворов в масле, глицерине, 5 – 10 % мази или линимента «Спедиан».

Ф. в.: порошок, таблетки по 0, 3 г; мазь 5 % 30, 0; входит в состав комбинированных препаратов: таблеток «Белластезин», «Павестезин», суппозиториев «Анестезол», спиртового раствора «Меновазин», линимента «Спедиан», аэрозоля «Ампровизоль».

ВРД (для взрослых) – 0, 5 г, ВСД – 1, 5 г.

Хранение: список Б, в защищенном от света месте.

 

Новокаин (Novocainum) является активным анестетиком. Препарат хорошо растворим в воде и стерилизуется обычными методами. Новокаин малотоксичен, однако, довольно часто вызывает аллергические реакции (отек Квинке, анафилактический шок, стоматиты, дерматиты). Поэтому при сборе анамнеза очень важно выявить непереносимость пациентом новокаина или близких к нему по структуре анестетиков (анестезина, дикаина).

Ф. в.: порошок, ампулы по 1; 2; 5; 10 и 20 мл 0, 25 % и 0, 5 % раствора, ампулы по 1; 2; 5 и 10 мл 1 % и 2 % раствора; флаконы по 200 и 400 мл 0, 25 % и 0, 5 % стерильных растворов; мазь 5 % и 10 %; суппозитории ректальные по 0, 1 г; входит в состав препарата «Меновазин».

 

Дикаин (Dicainum) – местноанестезирующее средство, превосходящее по своей активности новокаин. Обладает высокой токсичностью (в 10 раз токсичнее новокаина). Высокая токсичность дикаина ограничивает его широкое применение. Используют в основном для поверхност ной анестезии: анестезии слизистых оболочек глаза (0, 25 – 2 %), носа (1 – 3 %) и гортани при бронхоскопии (2 – 3 %). Перед анестезией к раствору дикаина добавляют 0, 1 % раствор адреналина гидрохлорида по 1 капле на 5 мл раствора. Аппликационная анестезия после применения дикаина наступает через 1 – 3 минуты и сохраняется в течение 20 – 40 минут. При всасывании оказывает токсическое действие на ЦНС, вызывает ослабление дыхания, замедление пульса, расстройство зрения, расширение сосудов.

Ф. в.: порошок для приготовления растворов; глазные пленки.

ВРД (для взрослых) 0, 09 г (3 мл 3 % раствора) однократно. Хранение: список А.

 

Тримекаин (Trimecainum) – активное местноанестезирующее средство. Вызывает более сильную (в 3 раза) и положительную анестезию, чем новокаин. Относительно малотоксичен, не оказывает раздражающего действия. После всасывания действует как успокаивающее и болеутоляющее средство. Раствор тримекаина (1 – 2 %) используют для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Для усиления и пролонгирования действия тримекаина к нему можно добавлять раствор адреналина. В более высоких концентрациях (2 – 5 %) тримекаин оказывает поверхностную анестезию.

Ф. в.: ампулы 0, 25 %; 0, 5 %; 1 % растворы по 10 мл; 2 % –1; 2; 5; 10 мл; 5 % – 2 мл.

Хранение: список Б; в защищенном от света месте.

 

Лидокаин (Lidocainum);. Синонимы: Ксикаин (Xycain). Сильное местноанестезирующее средство, вызывающее все виды анестезии (поверхностную, проводниковую, инфильтрационную). Действует быстрее, сильнее и продолжительнее новокаина. Препарат легко всасывается, оказывает болеутоляющее, антиаритмическое действие. Анестезия наступает быстро (через 2 – 3 минуты) и продолжается 90 – 120 минут в мягких тканях и 5 – 10 минут на уровне пульпы.

Лидокаин хорошо переносится, не вызывает местного раздражения. Растворы лидокаина совместимы с адреналином; к ним прибавляют ex tempore 0, 1 % раствор адреналина гидрохлорида по 1 капле на 5 – 10 мл раствора.

Ф. в.: ампулы 1 % раствор 10 и 20 мл; 2 % раствор 2 и 10 мл; 10 % раствор 2 мл.

Хранение: список Б.

Пиромекаин (Pyromecainum) – местноанестезирующее средство. По химическому строению имеет сходство с тримекаином и лидокаином. Используют для аппликационной анестезии при лечении заболеваний слизистой оболочки рта. Пиромекаиновую мазь применяют для обезболивания слизистой оболочки рта; наносят тонки слоем на пораженные участки слизистой оболочки 1 – 2 раза в день на 2 – 5 мин.

Ф. в.: 0, 5 %, 1 %, 2 % растворы в ампулах по 10 мл; 5 % мазь 30, 0.

 

Rp.: Sol. Pyromecaini 0, 5% – 10 ml

D.t.d. N. 5 in ampull.

S. Для аппликационной анестезии.

 

 

Rp.: Ung. Pyromecaini 5% - 30, 0

D. S. Для поверхностного обезболивания слизистой

оболочки рта.

Бупивакаина гидрохлорид (Bupivacaini hydrocloridum). Синонимы: Маркаин, Carbostesin.

Является одним из наиболее активных и длительно действующих местных анестетиков. Действие его развивается медленнее, чем действие лидокаина. Бупивакаин применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии в виде 0, 5 % раствора.

Ф. в.: ампулы 0, 25 % и 0, 5 % раствор по 1 мл.

 

Артикаина гидрохлорид (Articaini hydrocloridum). Синонимы: Септонест, Ультракаин (Ultracain).

Местный анестетик, применяемый для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Оказывает быстрое (быстрее лидокаина) и длительное местноанестезирующее действие. Аллергические реакции на артикаин встречаются достаточно редко. При выполнении одной лечебной процедуры взрослым можно вводить артикаин в дозе до 7 мг.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к артикаину и содержащимся в его готовых ЛФ вспомогательным компонентам (особенно у больных БА), при выраженных нарушениях ритма сердца, закрытоугольной глаукоме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.