Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость действия лек. средств от дозы (ВРД, ВСД), возраста, пола.






1. доза:

Доза – это минимальное количество ЛВ, вызываемое при введении в организм больных четкий фармакологический эффект.

Количество ЛС, назначаемое больному на один прием – разовая доза; на сутки – суточная доза.

ВРД (высшая разовая доза) – доза, которая ограничивает безопасность лечения. При увеличении ВРД возрастает вероятность токсического эффекта

Минимальная терапевтическая доза – минимальная доза, при которой начинает проявляться терапевтическое действие.

Широта терапевтического действия – диапазон доз от минимальной терапевтической до минимальной токсической.

2. возраст: Дети и пожилые люди (от 60 лет) более чувствительны к действию ЛП по сравнению с лицами среднего возраста.

Дети. Слизистые оболочки и ткани у детей более проницаемы, и поэтому, вещества быстрее всасываются, чем у взрослых. Проницаемость гистогематических барьеров выше, чем у взрослых. Концентрация веществ в тканях, в том числе и мозговой, может превышать таковую у взрослых и достичь токсической. По сравнению со взрослыми, активность микросомальных ферментов печени ниже, более низкая скорость фильтрации в почечных клубочках скорость инактивации ЛС замедлена. Рецепторы в детском возрасте также отличаются от таковых у взрослых. Чем меньше возраст ребенка, тем более выражены эти различия. Поэтому дозы ЛП для детей как правило ниже, чем у взрослых. ВРД и ВСД ядовитых, сильнодействующих ЛП для детей указаны в ГФ Х. Для остальных ЛП дозу можно рассчитать:

 

 

Пожилой возраст. Перистальтика кишечника уменьшена, время всасывания увеличено; Снижен кровоток в ЖКТ, печени, почках замедлено элиминирование; уменьшено содержание белка повышается количество свободных фракций ЛС; Снижается активность ферментов, участвующих в инактивации ЛС, изменена чувствительность рецепторов. Все это диктует необходимость коррекции дозы.

3. пол: Большой разницы в ФК и ФД ЛС в мужском и женском организме нет. Правда в мужском организме более высокий уровень андрогенов, которые обладают анаболическим действием, что приводит к увеличению синтеза белков, в том числе и микросомальных ферментов. Это может привести к ускорению инактивации ЛС в мужском организме.

Но, более важными являются другие особенности женского организма:

1. во время менструации нельзя назначать ЛП, усиливающие кровоток в органах малого таза;

2. во время беременности нельзя назначать ЛП, обладающие нежелательным действием на плод. Особенно это важно в первый триместр беременности, когда происходит закладка и формирование органов.

3. во время лактации нельзя назначать антибиотики левомицетин и тетрациклины, противотуберкулезные препараты группы изониазида, сульфаниламиды, метронидазол и аналоги, противомалярийные группы хинина, фенацетин, парацетамол, большие дозы салицилатов, наркотические анальгетики, снотворные и противоэпилептические средства, нейролептики, резерпин, антидепрессанты, октадин, клофелин, антикоагулянты, атропин и его производные, противоопухолевые и иммунодепрессивные средства, кортикостероиды, препараты йода, антитиреоидные средства.

4. патологическое состояние организма: Различные заболевания могут изменить переносимость препарата и его терапевтическую активность. Частота нежелательных реакций и вероятность острой интоксикации значительно возрастает у ослабленных, истощенных и дегидратированных больных, чаще у пациентов при поздних обращениях и в весьма пожилом возрасте; для них дозы большинства препаратов приходится уменьшать в 1, 5 – 2 раза. Примеры:

v при низком содержании соляной кислоты нарушается всасывание железа. Почему? – Потому, что Fe + HCl → Fe++ + Cl- + H+ и в таком виде железо всасывается в кишечнике;

v при снижении секреторной функции желудка не вырабатывается внутренний фактор Кастла и нарушается всасывание витамина В12;

v при нарушении моторной функции желудка и кишечника изменяется время всасывания ЛП его содержание в крови;

v при гипопротеинемии (например алиментарного происхождения) или при патологии печени, снижается содержание альбуминов крови и увеличивается свободная фракция ЛС в крови и сильнее проявляется действие;

Энзимопатия – генетически обусловленная недостаточная активность ферментов, метаболизирующих ЛС. При введении ЛП в средней терапевтической дозе вызывает токсический эффект вплоть, до смертельного отравления.

Идиосинкразия – индивидуальная непереносимость лекарственного вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.