Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологическое обеспечение полетов






8.4. Метеорологическое обеспечение полетов осуществляется в целях обеспечения безопасности, регулярности и эффективности полетов требуемой метеорологической информации, путем ее предоставления пользователям воздушного пространства, органам, осуществляющим организацию воздушного движения.

8.4.1. Метеорологические наблюдения на аэродромах и посадочных площадках производятся в соответствии с установленными требованиями.

Метеорологическое оборудование, устанавливаемое на гражданских аэродромах, аэродромах совместного базирования гражданских воздушных судов и государственных воздушных судов и аэродромах совместного использования, должно соответствовать требованиям годности эксплуатации, что подтверждается соответствующим сертификатом годности эксплуатации.

8.4.2. Объем и порядок предоставления пользователям воздушного пространства метеорологической информации на аэродромах и посадочных площадках производится в соответствии с требованиями нормативных документов по метеорологическому обеспечению полетов.

8.4.3. В данных о фактической погоде на аэродромах, на которых где магнитное склонение составляет 5° и более, направление ветра указывается от магнитного меридиана.

8.4.4. На аэродромах, в целях обеспечения должного уровня безопасности полетов наблюдения за возникновением, развитием и окончанием явлений погоды, опасных для авиации, должны вестись непрерывно.

Если результаты инструментальных измерений метеорологических элементов отличаются от данных экипажей воздушных судов, то производится контрольное измерение соответствующих метеорологических элементов.

8.4.5. Вылеты экипажей воздушных судов по прогнозам основных и запасных аэродромов не могут производиться, если запас времени действия прогнозов заканчивается менее чем за 30 минут после расчетного времени посадки.

8.4.6. Организационное обеспечение летных экипажей гражданских воздушных судов эксплуатантов коммерческой гражданской авиации и эксплуатантов АОН метеорологической консультацией и документацией в период предполетной подготовки возлагается на эксплуатанта.

8.4.7. Метеорологическое обеспечение полетов при выполнении авиационных работ по районам полетов осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными документами по метеорологическому обеспечению полетов и специальной инструкцией по производству полетов в районе авиационных работ.

Особенности метеорологического обеспечения полетов при выполнении авиационных работ предусматриваются эксплуатантом в РПП.

8.4.8. При учебных и тренировочных полетах в районе аэродрома (аэроузла), организуемых в летных образовательных заведениях (учреждениях) гражданской авиации, метеорологическую документацию и консультацию получает должностное лицо, уполномоченное на организацию указанных полетов.

8.4.9. При сложностях определения возможности полетов по ПВП, может проводиться разведка погоды (при наличии запасного аэродрома в соответствии с требованием настоящих Правил и без пассажиров на борту воздушного судна) наиболее опытными экипажами, имеющими допуск к полетам в сложных метеорологических условиях, в том числе по условиям ППП.

8.4.10. Летный экипаж в полете сообщает сведения о фактической погоде по запросу органа ОВД, при встрече с опасными метеорологическими явлениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.