Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверки техники пилотирования, практической работы членов экипажа.






7.9. Проверки техники пилотирования, практической работы планируются и осуществляются:

членов экипажей, командно-летного и инструкторского состава эксплуатанта;

летных специалистов образовательных заведений (учреждений), научных учреждений и организаций гражданской авиации, в положениях которых предусмотрена летная работа;

командно-летного и инспекторского (летных специалистов) состава уполномоченного органа в области гражданской авиации и его территориальных органов.

Проверки техники пилотирования, практической работы командно-летного и летного состава проводят их руководители и заместители руководителей, должностные лица командно-летного и инспекторского состава, имеющие соответствующие допуски.

Оформленные в установленном порядке результаты проверки техники пилотирования, практической работы действительны на период, соответствующий установленному сроку проверки членов экипажа.

7.9.1. Проверки техники пилотирования, практической работы выполняются в случаях, предусмотренных программами подготовки и переподготовки летного состава по типам воздушных судов; подтверждение квалификации членов экипажа.

7.9.2. Проверки техники пилотирования (для пилотов), практической работы членов экипажей могут выполняться на пилотажном тренажере (при наличии) и на воздушном судне.

7.9.3. Проверки техники пилотирования (для пилотов), практической работы членов экипажей проводятся при допуске:

к полетам на вновь освоенном типе на воздушного судна;

к самостоятельным полетам;

к видам авиационных работ, кроме членов кабинного экипажа;

к полетам в соответствующих метеоусловиях и времени суток (для пилотов);

к полетам с использованием новых для члена экипажа установленных на воздушном судне оборудования и систем при необходимости;

к инструкторской работе,

а также при:

определении или подтверждении квалификации;

при переходе на воздушное судно с другим видом шасси, кроме членов кабинного экипажа;

после перерыва в летной работе (в установленных случаях).

7.9.4. Квалификационная проверка членов экипажа проводится:

по процедурам:

при присвоении класса (если предусмотрено);

при выдаче и продлении срока действия свидетельства;

при подтверждении (по предусмотренным срокам или при перерыве в летной работе) права выполнения полетов на данном типе воздушного судна;

при допуске к выполнению полетов на другом типе воздушного судна;

по решению руководителя (летного подразделения, службы бортпроводниковавиационного предприятия соответственно);

по срокам:

на воздушном судне – не реже одного раза в год;

на тренажере – не реже одного раза в полгода (шесть месяцев).

В течение первого года работы на воздушном судне данного типа проверка практической работы (на воздушном судне или комплексном тренажере) проводится не реже одного раза в три месяца независимо от занимаемой должности.

7.9.5. При квалификационной проверке члена летного экипажа – пилота проверяется техника пилотирования и другие предусмотренные элементы практической работы.

7.9.6. При квалификационной проверке члена экипажа, не являющегося пилотом и членом кабинного экипажа, проверяется соответствующая практическая работа (поэлементно).

7.9.7. Квалификационная проверка члена кабинного экипажа проводится в полете в соответствии с определенными обязанностями на воздушном судне данного типа.

7.9.8. Квалификационные проверки члена экипажа воздушного судна, имеющего допуск к полетам на двух и более типах воздушных судов, проводятся на каждом типе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.