Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная подготовка членов экипажей






7.4. Профессиональная подготовка членов экипажей проводится в целях достижения и поддержания должного уровня знаний, навыков и умений, обеспечивающего безопасность и эффективность полетов, в том числе при действиях в особых случаях и аварийных ситуациях.

7.4.1. Профессиональная подготовка летного состава предусматривает:

первоначальную подготовку - в образовательных заведениях (учреждениях) гражданской авиации в соответствии с учебными планами и программами;

периодическую подготовку и повышение квалификации;

переподготовку на другой тип воздушного судна;

подготовку в летных подразделениях.

7.4.2. Разделы (элементы) профессиональной подготовки состоят из:

теоретической подготовки;

практических занятий на авиационной технике;

подготовки на тренажерном устройстве имитации полета;

летной подготовки на воздушном судне данного типа.

7.4.3. Периодическая подготовка, повышение квалификации и переподготовка на другой тип воздушного судна летного состава, подготовка в летных подразделениях проводится в установленных объемах и в установленные сроки.

Переподготовка на другой тип воздушного судна может проводиться в авиационном учебном центре.

Переподготовка на воздушное судно иностранного производства может проводиться в авиационном учебном центре иностранного государства.

7.4.4. Тренажерная подготовка летного состава проводится с целью получения опыта и совершенствования практических навыков управления воздушным судном в различных условиях и особых случаях в полете на комплексном пилотажном тренажере (тренажерных устройствах имитации полета), соответствующих эксплуатируемым типам воздушных судов.

7.4.5. Выдача разрешений на использование комплексных пилотажных тренажеров в целях приобретения опыта или проверки квалификации, если это необходимо для выдачи свидетельств или получения квалификационных отметок, осуществляется уполномоченным органом в области гражданской авиации при условии, что они соответствуют требованиям международных стандартов, изложенных в приложении 1 к Конвенции о международной гражданской авиации «Выдача свидетельств авиационному персоналу», Правилах аэронавигационного обслуживания «Подготовка персонала», (PANS-TRG, Doc 9868), и Техническом руководстве по критериям классификационной оценки пилотажных тренажеров ИКАО (Doc. 9625).

7.4.6. Подготовка членов летного экипажа на тренажерах осуществляется инструкторами, обладающими соответствующей летной подготовкой и опытом, имеющими квалификационную отметку инструктора в свидетельстве.

Процедуры, сроки прохождения тренировки на тренажерах и другие, связанные с тренажерной подготовкой, вопросы предусматриваются в ППЛС по каждому типу воздушного судна.

7.4.7. При отсутствии тренажера (ов) или возможности отработки отдельных элементов программ на имеющихся тренажерах подготовка членов экипажей выполняется на воздушных судах без пассажиров и груза на борту по специальным программам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.