Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения основных разделов






Раздел 1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Этот раздел курсовой работы начинается с характеристики: в следующей последовательности: место расположения хозяйства, количество населенных пунктов, удаленность центральной усадь­бы хозяйства от районного и областного центров, транспортных связей с пунктами сбыта продукции и поступления грузов в адрес хозяйства. Далее указываются сведения о земельных угодьях, которые берутся из годового отчета из раздела " Землепользование хозяйства". При анализе выявляется наличие, структура сельскохозяйственных угодий, соответствие специализации. Специализация хозяйства. определя­ется по вычисленной за 3 года структуре товарной продукции, по ценам реализации.

Обеспеченность хозяйства основными средствами производства и их использование определяют в динамике за 3 года по результатам анализа обеспеченности предприятия основными средствами производства сельскохозяйственного назначения в расчета на 100 га с.-х. угодий и 100 га пашни (фондообеспеченность); поколичеству энергетических средств в расчете на 100 га пашни (энергообеспеченностъ); основных средств производства с.-х. назначения в расчете на одного среднегодового работника (фондовооруженность); по количест­ву энергетических средств

в расчете на одного среднегодового работника (энерговооруженность); по нагрузке на условный трак­тор и на специальные машины для посевов многолетних насажде­ний.

Исходными данными для расчета таблиц 2, 3 используются формы годового отчета. Форма 7-АПК «Реализации сельскохозяйственной продукции», форма 9-АПК –«Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства», форма -13АПК – «Отчет о производстве и себестоимости продукции животноводства».

Таблица 2

Наличие земельных ресурсов, га

Угодья Годы На год освоения
     
         
         

Таблица 3

Себестоимость продукции и затраты труда

Вид продукции Себестоимость 1 ц, тыс. руб. Затраты труда на 1 ц, чел.-час
200_ 200_ 200_ план 200_ 200_ 200_ план
                 

 

Экономическая характеристика предприятия завершается таблицей 4 «Результаты финансовой деятельности предприятия за последний год», где представлен расчет рентабельности по группам продукции (форма 9 и 13 АПК). Необходимо обратить внимание на анализ представленных показателей.

Таблица 4

Результаты финансовой деятельности предприятия в 200__ г.

Отрасль, продукция Товарная продукция
Всего, ц Себестоимость Реализация Прибыль (+), Убыток (-) Тыс.руб. Рентабель- ность, %
Руб/ц Тыс.руб. Руб/ц Тыс.руб.
               

 

Раздел 2. Планирование развития отрасли растениеводства

Работа над этим разделом начинается с планирования потребности отраслей животноводства в кормах. Для этого в таблице 5 планируется поголовье животных на основании формы годового отчета «наличие животных», рассчитывается валовое производство продукции, при этом учитывается продуктивность животных (форма 13-АПК-. животноводство).

Таблица 5

План производства продукции животноводства и потребности кормов по укрупненным нормативам

Вид животных и продукции Плановое поголовье, гол. Продуктивность, кг Валовое производство, ц Затраты кормов на 1 ц продукции ц к.ед. Всего требуется кормов ц к.ед.
           

 

Кормовая база в хозяйстве планируется исходя из нормативных показателей таких как: затраты кормов на один центнер продукции и на одну голову в центнерах кормовых единицах, рациона кормления в зависимости от зоны расположения хозяйства, а также с учетом питательности кормов. Расчет проводится в таблице 6.

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.