Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики воды и этиленгликоля






Показатели Вода Этиленгликоль
Плотность при 20 º С, кг/м3    
t застывания, °С   -12
t кипения, °С    
Теплоёмкость при 20 °С, МДж/(кг.К) 4, 18 2, 42
Вязкость при 20 °С, мм2    

 

Антифризы готовят путем разбавления этиленгликоля водой. Если в этиленгликоль добавить 38 % воды, то температура замерзания антифриза

будет – 73 °C.

Наша промышленность выпускает 3 вида антифриза:

1) тосол А (концентрированный этиленгликоль);

2) тосол А-40 (температура замерзания не выше – 40 º С, цвет голубой);

3) тосол А-65 (температура замерзания не выше – 65 º С, цвет красный).

При замерзании антифриз образует рыхлую массу, объем увеличивается на 0, 2 – 0, 3 %, что не приводит к разрушению блока цилиндров и радиатора системы охлаждения.

Недостатки: ядовит, очень токсичен, теплоемкость ниже, чем у воды, меньше интенсивность охлаждения.

Тосол А-40 получается путем смешивания этиленгликоля (53, 7 %) с водой (46, 3 %), его плотность 1, 078 – 1, 085 кг/м3. Тосол А-65 – 62, 4 % этиленгликоля и 37, 6 % воды, плотность 1, 085 – 1, 095 кг/м3.

По плотности определяют марку антифриза и его температуру замерзания. Название «тосол» произошло от двух слов тос – технология органического синтеза (название лаборатории, в которой получен данный антифриз) + ол – последние две буквы названия этиленгликоля.

Используя рис. 9.1, по известной плотности антифриза можно определить его температуру замерзания и состав. Например, плотность антифриза составила 1, 08 г/см3. Для данной плотности температура замерзания соответствует – 60 оС.

В состав антифриза входят 60% этиленгликоля и 40 % воды.

Свойства антифризов могут изменяться при добавлении воды в период эксплуатации автомобиля. При сильном разбавлении охлаждающей жидкости водой через два–три года эксплуатации появляются очаги коррозии в системе охлаждения. Чтобы Тосол марки А-40 выдержал трехлетний гарантийный срок, необходимо плотность жидкости поддерживать на уровне 1, 075 г/см3. Для этого применяют концентрированный Тосол.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.