Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество Фонда






4.1. Для достижения Фондом целей, предусмотренных настоящим Уставом, его Учредитель наделяет Фонд первоначальным имуществом на общую сумму одна тысяча рублей, передаваемым Фонду на праве собственности.

4.2. Источниками формирования имущества Фонда также являются:

• добровольные имущественные взносы и пожертвования;

• выручка от реализации в пределах, установленных настоящим Уставом видов деятельности, товаров, работ, услуг;

• дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

• доходы, получаемые от собственности Фонда;

• другие, не запрещенные законом поступления. Законами могут быть установлены ограничения на источники доходов Фонда.

4.3. Финансовый год Фонда совпадает с календарным годом.

4. 4. Фонд ведет, бухгалтерию, статистическую отчетность в установленном порядке и несет ответственность за ее достоверность.

4.5. На основании приказа директора Фонда могут быть созданы различные фонды (фонд накопления, оплаты труда и другие), порядок образования, назначение и размер отчислений, в которые устанавливаются в положении о порядке использования средств соответствующего фонда.

4.6. Имущество Фонда может использоваться исключительно по целевому назначению, то есть в соответствии с целями Фонда, определенными настоящим Уставом.

4.7. Фонд не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых Фондом за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

 

5 ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ

5.1. Высшим органом управления Фонда является коллегиальный орган – Правление Фонда (далее по тексту - «Правление»).

Основной функцией Правления является обеспечение соблюдения Фондом целей, определенных настоящим Уставом.

5.1.2. Первоначальный состав Правления формируется учредителем, из числа физических лиц согласных с положениями настоящего Устава и желающих участвовать в деятельности Фонда. Правление формируется в количестве трех человек сроком на два года. Дальнейшие изменения в составе Правления производятся по решению самого Правления. При этом, в состав Правления не могут входить лица, являющиеся членами Попечительского совета Фонда. Директор Фонда входит в состав Правления по должности.

5.1.3. К компетенции Правления относится решение следующих вопросов:

а) изменение настоящего Устава;

б) определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;

в) образование исполнительных органов Фонда и досрочное прекращение их полномочий;

г) утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

д) утверждение финансового плана Фонда и внесение в него изменений;

е) создание филиалов и открытие представительств Фонда;

ж) участие Фонда в других организациях;

з) реорганизация Фонда.

Вопросы, предусмотренные п. п. а), б), в) и з) настоящего Устава, относятся к исключительной компетенции Правления.

5.1.4. Заседание Правления правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов. При отсутствии кворума заседание откладывается и Председателем Правления устанавливается следующая дата заседания, но не более чем через 30 (тридцать) дней со дня несостоявшегося заседания.

5.1.5. Решение заседания Правления принимается большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.

Решение заседания Правления по вопросам его исключительной компетенции принимается квалифицированным большинством в 3/4 голосов, а по вопросу, предусмотренному п. в) - при единогласии всех членов Правления. Председатель Правления обладает правом одного решающего голоса.

5.1.6. Председатель Правления избирается на заседании Правления сроком на два года с правом последующего переизбрания.

Председатель Правления осуществляет полномочия, связанные с подготовкой и проведением заседаний Правления, хранением документации проведенных заседаний.

5.1.7. Заседания Правления собираются Председателем Правления и проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. По письменному требованию любого члена Правления Фонда Председателем Правления должно быть созвано внеочередное заседание Правления Фонда. Председатель Правления открывает и ведет заседания Правления фонда.

В случае отсутствия Председателя Правления его обязанности в полном объеме исполняет лицо, избранное Председательствующим на данном заседании Правления.

5.1.8. Решения Правления фиксируются в протоколе заседания, подписываемом Председателем Правления и Секретарем заседания.

5.1.9. Правление при необходимости может создавать комитеты из своего состава с привлечением сотрудников Фонда для предварительного рассмотрения отдельных вопросов.

5.1.10. Фонд не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Правления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Правления.

5.2. Директор Фонда является единоличным исполнительным органом управления Фонда.
5.3 Директор назначается и освобождается от должности Правлением Фонда. Трудовые отношения с ним регулируются трудовым договором, который заключается от лица Фонда Председателем Правления. В случае совмещения должностей Директора и Председателя Правления одним лицом, договор заключается одним из членов Правления. Директор подотчетен Правлению Фонда и избирается сроком на два года.

5.3.1. Директор Фонда выполняет следующие функции:

• в рамках своей компетенции без доверенности действует от имени Фонда, представляет его в отношениях с любыми юридическими и физическими лицами, органами власти и управления в Российской Федерации и за рубежом;

• является единоличным руководителем Фонда;

• обеспечивает выполнение решений Правления;

 

• принимает на работу и увольняет персонал Фонда в соответствии с действующим законодательством;

• подготавливает и представляет на рассмотрение и утверждение Правлением годового, квартальных, ежемесячных отчетов о деятельности Фонда, счета прибылей, убытков и результатов хозяйственной деятельности с соответствующими разъяснениями и предложениями;

• определяет внутреннюю структуру органов Фонда и утверждает положения о структурных (внутренних, не являющихся обособленными) подразделениях Фонда;

• определяет численность и условия оплаты труда должностных лиц и персонала Фонда, его представительств и филиалов;

• утверждает правила внутреннего распорядка и штатного расписания Фонда;

• назначает и отзывает руководителей представительств и филиалов Фонда;

 

• утверждает размер и порядок использования средств на содержание аппарата и обеспечение деятельности Фонда;

• распоряжается имуществом, в том числе и средствами Фонда, для материально-технического обеспечения уставной деятельности Фонда в рамках сметы и бюджета, утверждаемых Правлением;

• в рамках своей компетенции без доверенности заключает от имени Фонда договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный счет и иные счета, хранит печать Фонда;

• другие вопросы в соответствии с настоящим Уставом и решениями Правления.

• выполняет другие функции, вытекающие из Устава Фонда и трудового договора;
Директор обязан предоставлять Правлению и Попечительскому совету любую информацию об оперативной деятельности Фонда по первому их требованию.

5.4. К должностным лицам Фонда относятся:

• директор Фонда;

• заместитель директора Фонда;

• главный бухгалтер.

 

5.4.1. Должностные лица Фонда (кроме директора) принимаются на работу на основании трудового договора (контракта).

5.4.2. Компетенция должностных лиц определяется соответствующими должностными инструкциями, утвержденными Правлением Фонда и трудовыми договорами (контрактами).

5.4.3. С директором Фонда трудовой договор (контракт), заключает от имени Фонда Председатель Правления Фонда на основании соответствующего решения Правления.

На время отсутствия директора его компетенция в полном объеме переходит к его Заместителю на основании соответствующего приказа директора или решения Правления Фонда.

5.4.4. Должностные лица Фонда освобождаются от занимаемой должности по основаниям и в порядке, предусмотренном трудовым законодательством и заключенными с ними тру­довыми договорами (контрактами).

5.5. Попечительский совет осуществляет надзор за деятельностью Фонда, принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда (в том числе решает вопрос о целесообразности их использования), соблюдением Фондом законодательства.

Попечительский совет осуществляет свою деятельность посредством проведения регулярных (не реже раза в год) и внеочередных проверок деятельности органов управления Фонда как самостоятельно (в порядке, определяемом самим Попечительским советом), так и посредством привлечения соответствующих специалистов, назначения аудиторских проверок. Обязанность по оплате услуг внешнего аудита лежит на Фонде согласно смете расходов, представленной Попечительским советом.

5.5.1. Состав Попечительского совета формируется Учредителем в количестве трех человек сроком на 2 года. Учредитель вправе досрочно отозвать своего представителя из Попечительского совета и назначить нового.

Лица, безвозмездно передавшие Фонду имущество на сумму свыше 1000 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), имеют безусловное право на введение одного своего представителя в состав Попечительского совета.

5.5.2. В состав Попечительского совета не могут входить члены Правления Фонда, должностные лица Фонда, материально ответственные лица.

5.5.3. Попечительский совет докладывает о результатах своей деятельности Правлению Фонда, в период между его заседаниями - Председателю Правления Фонда.

5.5.4. Попечительский совет обязан направлять в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса одного из своих членов на каждое заседание Правления Фонда.

5.5.5. Попечительский совет принимает решения на своих заседаниях большинством в ¾ голосов при кворуме 3/4 от избранных (назначенных) членов Попечительского совета (за исключением случаев, предусмотренных в п. 5.5.1. настоящего Устава). Каждый член Попечительского совета имеет право одного голоса.

5.5.6. Попечительский совет Фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.

5.6. Для проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности Фонд может пользоваться услугами специализированной аудиторской организации (внешний аудит).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.