Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Внутрипартийная демократия






41. Основные принципы деятельности РПК - равноправие всех членов партии; свобода выражения и отстаивания своих взглядов; гласность; демократический централизм, понимаемый как противовес бюрократическому централизму и анархии; партийное товарищество.

42. Члены всех выборных органов стоят на учете в первичных партийных организациях, образованных по территориальному признаку и отчитываются перед ними о своей работе не реже одного раза в шесть месяцев, либо по требованию соответствующей партийной организации или партийного органа.

43. В парторганизациях и партии в целом проводятся дискуссии и референдумы по актуальным вопросам общественной и партийной жизни. Они проводятся по инициативе выборных органов или по требованию не менее одной пятой части коммунистов соответствующей парторганизации.

44. При выработке решений парторганизации и их органы обязаны рассматривать все точки зрения. Меньшинство имеет право отстаивать свою точку зрения и после принятия решения большинством при условии выполнения этого решения оставшимися в меньшинстве, фиксировать особое мнение в протоколах заседаний.

Делегат, член партийного органа обязан сообщить при выработке решения наряду со своей позицией мнение представляемой им парторганизации по обсуждаемому вопросу.

45. В партии допускается существование платформ, объединяющих членов партии, которые разделяют программные цели и задачи РПК, но отстаивают иные пути и способы их решения. Порядок образования и деятельности внутрипартийных платформ определяется " Регламентом платформы в РПК", принимаемым пленумом ЦИК РПК.

Неисполнение платформой партийных решений, не противоречащих Программе и Уставу партии, другие нарушения положений Устава РПК могут повлечь роспуск платформы.

Такое решение принимается отделением партии, в рамках которого образована платформа, а в отношении общепартийных платформ - ЦИК РПК.

При поступлении в течение 2-х месяцев в контрольно-ревизионные органы вышестоящего уровня апелляции от распущенной платформы она подлежит рассмотрению в срок не более 2-х месяцев со дня ее получения.

46. Принцип гласности распространяется на деятельность всех органов партии и обеспечивается открытостью партийных материалов и архивов для ее членов.

47. Принцип демократического централизма предусматривает: формирование всех функций и прав выборных органов снизу, от первичных организаций к центру, а также - выполнение низовыми органами и партоганизациями решений, принимаемых сверху выборными органами в пределах имеющейся у них компетенции, коллегиальность руководства и персональную ответственность члена выборного органа за порученный участок работы, сменяемость, подконтрольность и подотчетность всех выборных органов парторганизаций РПК, а аппарата - выборным органам, подчинение меньшинства большинству.

Полномочия низовых партийных организаций и их выборных органов, необходимые для решения вопросов реализации политики партии, определяются ими самими с учетом требований Устава РПК. Такие полномочия не должны включать в себя функции и права вышестоящих выборых органов, закрепленных за ними.

Региональные отделения РПК (от первичной до республиканской организации включительно) вправе вырабатывать позицию и принимать решения по местным проблемам. В иных случаях региональное отделение вносит предложения в выборный орган следующего уровня, вплоть до ЦИК, о выработке позиции и принятию решения по любому вопросу внутри- и внепартийной жизни, в том числе и по международным связям и контактам.

48. Выборы делегатов на съезды и конференции РПК, а также выборы постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов партии на всех уровнях осуществляются на альтернативной основе прямым, равным и тайным голосованием.

49. При наличии в партии платформ обеспечивается пропорциональное представительство их участников в выборных партийных органах, на съездах и конференциях.

50. Если в законодательных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях имеется три и более членов РПК, они образуют фракцию и действуют при обязательном согласовании своей позиции с соответствующей парторганизацией.

51. Все решения в партии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании или заседании выборного органа, если иное не оговорено в Уставе. Собрания партийных организаций или заседания выборных органов правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа их членов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.