Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Местный референдум.






1. На территории Коренновского сельского поселения для решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум. К исключительной компетенции местного референдума относятся вопросы: изменения статуса муниципального образования, отчуждение и приобретение объектов муниципальной собственности, имеющих жизненно важное значение для всего населения Коренновского сельского поселения, запрещение строительства и эксплуатации объектов, наносящих вред жизни населения и окружающей среде, изменения границ Коренновского сельского поселения и определение структуры местного самоуправления, в случаях указанных в Федеральном Законе.

2. Местный референдум проводится на всей территории Коренновского сельского поселения.

3. Решение о проведении местного референдума принимается Советом народных депутатов:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Коренновского сельского поселения, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, Уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные Федеральным Законом;

3)по инициативе Совета народных депутатов и главы администрации Коренновского сельского поселения, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Коренновского сельского поселения в соответствии с Федеральным Законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном Федеральным Законом и законом Воронежской области.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом народных депутатов и главой администрации Коренновского сельского поселения, оформляется правовыми актами Совета народных депутатов и главы администрации Коренновского сельского поселения.

5. Совет народных депутатов назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет народных депутатов документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

В случае, если местный референдум не назначен Советом народных депутатов в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы администрации Коренновского сельского поселения, органов государственной власти Воронежской области или прокурора. В случае, если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией Коренновского сельского поселения, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Воронежской области.

6. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границахКоренновского сельского поселения. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдумена основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Коренновского сельского поселения и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления Коренновского сельского поселения.

8. Органы местного самоуправления Коренновского сельского поселения обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления Коренновского сельского поселения, прокурором, иными уполномоченными Федеральным Законом органами государственной власти.

10. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме устанавливаются Федеральным Законом, порядок подготовки и проведения местного референдума регулируется законом Воронежской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.