Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Экономическая ментальность в постсоветской России






 

Ценности классического либерализма и российские социокультурные традиции. Рыночные концепты евро-американской системы и формы экономического дискурса и экономической практики в России.

Основные экономические субъекты постсоветской России – домохозяйства, фирмы, государство.

Домохозяйства: механизмы нерыночного приспособления к рынку; поведение домохозяйств на рынке труда и финансовых средств.

Фирма: экономика физических лиц, патернализма, бартера и рэкета.

Государство: исторические судьбы власти-собственности. Уровень адаптации к преобразованиям как критерий реальной стратификации общества, особенности и потенциал адаптации

Антикапиталистическая ментальность россиян, ее бинарность. Противоречие «восточного типа» и западной модели институционального развития России. Проблема конгруэнтности российских и западных институтов, анклавный характер ростков либеральной экономической культуры в современной России. Влияние экономической ментальности на экономическое поведение граждан.

Социально-психологические условия формирования и проявления агрессивных управленческих практик в современном российском бизнесе. Проблема «теневизации»: правовые концепции и культурологические подходы. «Теневая экономика» как зависимость от предшествующего развития. Правовые и культурные традиции, их инерционность. Культурные стереотипы как фактор экономических реформ в России.

Предпринимательство как род деятельности, социальный феномен и личностный тип. Проблемы социально-этической ответственности бизнеса. Деловая этика как область прикладных исследований.

Литература:

Алексеев В.В. Агрессивный менеджмент: практика утилитарной этики // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 3. С. 79-101.

Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания// Социологические исследования. 2001. № 6.

Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Ново­сибирск, 1999; Раздаток: институциональная теория хозяйственного развития России. Новосибирск, 1999.

Климов С.Г., Дунаевский Л.В. Новые предприниматели и старая культура // Социс. 1993 г. № 5.

Лапина Н. Предприниматели в политическом пространстве // МЭиМО. 1993 г. № 6.

Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: новые русские // Полис. 1993 г. № 2.

Перегудов С. П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. 1993. № 4.

 

Тема 8. Политико-административная элита современной России: специфика формирования и функционирования в сфере экономики. Политические аспекты экономической власти

Происхождение и структура политической элиты современной России. Властная элита как актор социально-экономической трансформации. Проблемы оптимизации политического делового цикла. Политические методы распределения доходов и их последствия.

Генезис и особенности бизнес-элиты постсоветской России, ее роль в осуществлении власти.

Экономические доктрины и экономическое мышление «верхов» в лицах (Е. Гайдар, А. Чубайс и др.)

Региональные элиты: особенности политического участия.

Функции государства всеобщего перераспределения. Институциональные условия развития новых функций государства - защиты прав инвесторов, формирования конкурентной среды, стимулирования экономического роста, управления остаточной государственной собственностью, институциональным ловушкам, препятствующим становлению бюджетного федерализма.

Требования и методы взаимодействия государства с институциональной средой. Внешняя среда как поле действия государственных законов и норм. Формальные и неформальные институты. Теория социального капитала. Проблемы связей, доверия и репутации в современной России. Взаимодействие организаций и государства. Современные требования к институциональной среде, направления работы государства по ее улучшению. Консультативные и информационные сети. Принцип предсказуемости экономической, финансовой и валютной политики государства.

Особенности властных отношений в России. Полицентризм: региональный сепаратизм, информационные войны.

Понятие политической ренты.

Закон как общественный капитал. Закон и общественное благо. Выгоды и издержки закона. Формализованный и неформализованный закон: роль этики. Правовая система как общественный капитал.

Литература:

Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997 г.

Лоббизм в России: этапы большого пути. Постперестройка // Социологические исследования. 1996. №4.

Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1999 г.

Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999 г.

Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб., 2001 г.

Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия; учебник для вузов. М., 2000.

Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ /Под ред. Р.М. Нуреева. М., 2003.

Юрьева Е. В. Корпоративная культура, идеология и имидж: Теоретико-методологический аспект. М., 1999 г.

Якутин Ю.В. Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность. М., 1999 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.